Политика

Страшный сон Михаила Ходорковского

Российские олигархи могут быть причастны к финансированию так называемого "Движения против нелегальной иммиграции". Так считают в руководстве киевского отделения ДПНИ, полагая, что их российские коллеги действуют по указанию самого экс-руководителя ЮКОСа Михаила Ходорковского или же его доверенных лиц.

"Акция была проплачена Ходорковским в поддержку собственных людей, что, якобы, оказались жертвами политического насилия (мы можем догадаться, причиной чего оказался такой ужасный "террор" в отношении защитников демократических ценностей). И вот зачем ДПНИ организовывать акции в поддержку олигархов?!.. И вот зачем УДПНИ, под шумок, выводить своих людей в Киеве?", - задаётся вопросом член ЦС ДПНИ (Украина) Алексей Зубил, комментируя акцию у российского посольства в Киеве 31 января. По его словам, формально акция была посвящена защите прав политзаключённых в России, но на самом деле имела совершенно другие цели.

Как отмечается в заявлении А. Зубила, в последние месяцы всю власть в УДПНИ пытался узурпировать некий Ярослав Дунаев, креатура лидера российского ДПНИ Александра Поткина. Так, как сообщает сайт "Электорат.инфо", Дунаев был замечен в акциях, не имеющих никакого отношения к идеологии ДПНИ. "Зато уважаемый координатор с большим удовольствием посещает мероприятия, посвященные "великой борьбе" футбольных хулиганов за свое законное право пользоваться пиротехникой во время футбольных матчей. Что впоследствии нашими "друзьями" из ДПНИ выставляется, как организованная акция "их единомышленников из регионального отделения в городе Киеве", и затем видеоролик выкладывается на российском сайте", - пишет Алексей Зубил, отмечая и тот факт что Ярослав Дунаев сделал ставку на "бизнесменов и домохозяек", что, "по сути превратилась в собственный пиар и толерантное отношение к инородцам".

"Возможно открыто выступать против цыган, ниггеров, гуков, крымских татар, то есть тех, кто пока еще имеет "птичьи права" в Украине, но ни в коем случае – против евреев и властей. И, следует уточнить, против какой власти – против сине-белой, так как, по мнению Ярослава, она является более патриотичной, чем "помаранчевая", - подчёркивается в заявлении, пишет "Электорат.Инфо".

Как отмечает инетернт-издание, в российском ДПНИ также не всё гладко. Провал "Русского марша" 4 ноября 2006 года, сомнительные заявления Александра Поткина (Белова) о планируемом сотрудничестве с либеральными партиями и правозащитниками, а также более чем близкие отношения с Дмитрием Рогозиным, чью политическую позицию никак нельзя назвать устойчивой, привела к конфликтам внутри ДПНИ и выходе из организации части её членов. Всё это является следствием закрытости руководства ДПНИ, в частности, лично г-на Поткина, скромно называющего себя одним из координаторов движения, от остальных членов ДПНИ. Так что не исключено, что в ближайшее время российское ДПНИ также может быть подвергнуто реорганизации, сообщает сайт "Электорат.Инфо".