Политика

Ющенко не дают покоя лавры Мазепы

Президент Украины Виктор Ющенко и глава шведского внешнеполитического ведомства Швеции Карл Бильдт решили на государственном уровне отпраздновать 300-летие украинско-шведского союза, заключенного в 1708 году, а заодно и 300-летие Полтавской битвы. В этом сражении шведы с украинцами были разбиты русскими войсками. Ющенко уже подписал соответствующий указ "Об отмечании 300-летия событий, связанных с военнополитическим выступлением гетмана Украины Ивана Мазепы и заключением украинско-шведского союза".

Президент Украины обещал ради этого выставить на всеобщее обозрение "реликвии казацкого периода", а также установить на территории страны памятник Карлу XII в надежде на то, что шведы также украсят свою столицу чем-нибудь "украинским", вроде монумента Мазепе. Он считает, что подобные мероприятия "углубят отношения Украины и Швеции".

Тем самым Ющенко превзошел сам себя. По его настоянию, дабы лишний раз ущемить "москалей", в честь Мазепы уже переименовали улицу Январского восстания в Киеве, на которой расположена одна из главных святынь православного мира – Киево-Печерская Лавра. Именно в ней Мазепа, по некоторым данным, целовал крест на верность Петру I . Кроме этого, президент провокационно рекомендовал Совету министров пророссийского Крыма и севастопольской администрации увековечить имя Мазепы "и его соратников" в названиях городской топонимики.

По материалам Newsinfo.