Политика

Парламентская молодёжь рассказала о своём видении политического будущего России

В РИА Новости прошла пресс-конференция лидеров молодёжных крыльев парламентских фракций политических партий - КПРФ, ЛДПР, "Единой России" и "Справедливой России", - посвящённая подписанию меморандума о совместном видении политического будущего России, которое состоится 10-11 декабря в Нижнем Новгороде в рамках молодёжной дискуссионной площадки.

О том, что это будет за меморандум, какие цели и задачи будут ставиться перед его подписантами и каким видят будущее России молодые политики рассказали: секретарь Союза Коммунистической молодёжи РФ, депутат Госдумы от КПРФ Юрий Афонин; лидер молодёжной организации партии "Справедливая Россия" Дмитрий Гудков; председатель политсовета "Молодой гвардии Единой России" Руслан Гаттаров и депутат Госдумы от ЛДПР Михаил Питкевич.

По словам Руслана Гаттарова, идея объединения молодых депутатов возникла уже давно. Ещё в 2006 году было создано молодёжное федеральное собрание - виртуальная дискуссионная площадка, на которой молодые депутаты разного уровня могли обмениваться опытом. Сейчас же, поясняет Гаттаров, решили выйти на новый, более высокий уровень. "Для всех это опыт общения, опыт дискуссий - иногда очень жёстких, принципиальных дискуссий, но это полезно всем. Уметь слышать и слушать - это важно. Важно сейчас, потому что подход, который был озвучен в послании президента, в его статье "Россия, вперёд!", которая призывала как раз к дискуссии, - это мы обсуждали и очень много находим там общего для себя", - подчеркнул Гаттаров.

Участники конференции отметили, что среди депутатов, избираемых по партийным спискам, становится всё больше молодёжи. Однако, заметил Михаил Питкевич, нет площадок, на которых молодые политики могли бы проявить себя. В этой связи, считает Юрий Афонин, необходимо понимать, что будущее развитие политической системы заключается не только в участии в уличных акциях, но и в получении опыта парламентских дискуссий.

Дмитрий Гудков отметил, что модернизация экономики невозможна без модернизации политической системы. "Мы хотим, чтобы в стране была дискуссия, чтобы решения принимались коллегиально, чтобы был слышен голос оппозиции. И, наверное, в этом и есть залог демократии. Это будет способствовать и развитию гражданского общества в стране. Вот это нас объединяет", - сказал Гудков.

Руслан Гаттаров, впрочем, предостерёг коллег относительно резких кавалерийских наскоков в этом направлении. По его мнению, реформа политической системы должна идти постепенно. В этом отношении характерен пример Украины, где политическая система меняется на 180 градусов раз в полгода. "Мы не должны допустить такого в нашей стране", - сказал он. - Мы против маргиналов в политике, это наше общее мнение", подчеркнул молодогвардеец.

Участники дискуссии подчеркнули, что подписание соглашения не означает того, что они объединяются под одним флагом. Однако, считает Юрий Афонин, "при разных идеологических позициях у нас есть общее". "Я полагаю, что у подавляющего большинства молодого поколения есть общие базовые ценности, на которых мы стоим: это величие страны, серьёзный уровень развития экономики, достижение тех утраченных позиций, который были достигнуты во время существования великого Советского Союза - то есть ряд моментов, которые нас объединяют", - сказал он.

"Мы хотим показать, что у нас есть что-то общее, - заявил в свою очередь Питкевич. - Есть различие в подходах, и мы должны показать, в чём именно выражается это различие".

"Мы должны разъединять избирателей, объединяя народ - уверен Руслан Гаттаров. - Каждая из партий, подписав это заявление, мы будем бороться за своего избирателя - своей идеологией, своими программными документами, своими делами". "Но когда мы боремся за избирателя, мы не должны разрушить политическую систему, мы не должны разрушить страну. И это мы тоже понимаем и совместно будем этого делать. То есть подписываясь под теми ценностями, о которых сказали мои коллеги: демократия, открытость, доверие - мы видим и подписываемся под тем, к чему мы будем стремиться, какое общество, какую Россию мы будем строить все вместе", - пояснил Гаттаров.

Вместе с тем, считают участники пресс-конференции, поиск врагов не является какой-то самоцелью. "Враги могут быть разные, но мы стремимся найти союзников", - заявил Афонин. Себя, соответственно, участники пресс-конференции врагами не считают. "Мы оппоненты, а не враги", - подчеркнул Дмитрий Гудков.