Политика

Хоккеисты омского "Авангарда" могут снизить явку избирателей в Омске

Омские власти обеспокоены - назначенные на 11 марта выборы в областное Законодательное собрание под угрозой срыва. Как сообщил на селекторном совещании всех служб, задействованных на выборах, заместитель губернатора Омской области Александр Артемов, грядущие выборы в омский горсовет и региональное Законодательное собрание осложнятся гололедом и трансляцией хоккейного матча "Авангард"-"Витязь", пишет Омск-Информ.

Есть и другие проблемы. По словам председателя Омской областной избирательной комиссии Александра Кушнарева, несмотря на то, что область к выборам практически готова, небольшие проблемы все же имеются. В частности, на некоторых участках до сих пор не удалось установить устойчивую телефонную связь. Члены облизбиркома также опасаются, что на этих выборах будут предприняты попытки подкупить избирателей. Уже сейчас по городу появились расклеенные объявления о срочной высокооплачиваемой работе.

Некоторые связывают это с активизацией местного отделения "Справедливой России", которое в последнее время курирует один из лидеров и спонсоров партии Александр Бабаков. Интернет-издание "Электорат.Инфо" предполагает, что интерес Бабакова к Омску связан с его новыми бизнес-проектами в области нефтяной промышленности. "Ни "Родина", ни тем более "Справедливая Россия" никогда не пользовались в Омске особой популярностью. И, скорее всего, "эсэрам" не помог бы даже именитый "паровоз" - экс-министр обороны, подписант антисемитского "письма 500" Игорь Родионов - малознакомому генералу было бы очень трудно тягаться с лидерами списков конкурирующх партий: губернатором Леонидом Полежаевым, депутатами Госдумы Сергеем Бабуриным и Олегом Смолиным. Так что поддержка Александра Бабакова, специально прилетевшего в Омск проследить за ходом выборов, может существенно поднять шансы "Справедливой России", отмечает издание.

"Почему нефтяники, получив лицензию на разработку недр, считают, что их достояние – все, что лежит в земле? Каждый россиянин должен понимать, что это его богатство. Вот этого мы и требуем: чтобы четко были определены понятия собственности", - определил свои приоритеты Александр Бабаков.