Политика

Рейтинг "Единой России" совершил гигантский скачок

После того, как президент России Владимир Путин принял решение возглавить предвыборный список "Единой России", рейтинг партии власти претерпел качественные изменения.

Количество граждан, готовых проголосовать за "Единую Россию" после принятого Путиным решения выросло с 48% (29-30 сентября) до 54% (6-7 октября), что является самым высоким показателем "ЕР" с момента начала измерений. Фонд "Общественное мнение" даёт чуть более скромные результаты социологического исследования, отмечая при этом тот факт, что предвыборный рейтинг "ЕдРа" за неделю совершил скачок с 36% до 40%.

Кроме того, в процессе опроса социологи выяснили и то, что еще не все россияне осведомлены о решении президента. Таким образом, исследователи склонны расценивать 36% находящихся в неведении как потенциальную базу роста партийной популярности. Проанализировав динамику растущего доверия избирателей к "Единой России" - от 20% осенью 2003 года до нынешних 40%, - эксперты ФОМ по аналогии с прошлой думской избирательной кампанией прогнозируют потенциальную возможность "ЕР" привлечь на свою сторону до 74% всех голосов избирателей.

Посрамлены же оказались все те, кто считал, что возглавив "Единую Россию" президент потеряет част своей электоральной привлекательности вследствие часто раздающейся в сторону "партии власти" критики со стороны оппонентов. Однако опросы, проведенные социологами в последнюю неделю сентября и в первую октябрьскую семидневку, говорят о прямо противоположной реакции российского электората на решение главы государства принять на себя всю полноту ответственности за политический курс партии власти.

Количество граждан, готовых проголосовать за "Единую Россию" после решения Владимира Путина возглавить ее список возросло на 6% и достигло на конец первой недели октября 54%. Таков вывод ВЦИОМ, который подчеркивает, что это самый высокий показатель "ЕР" с момента начала измерения популярности партии. Личный рейтинг Владимира Путина также подрос на 6 пунктов и составил 66%.

ВЦИОМ приводит также данные своего рейтинга остальных участников декабрьской избирательной кампании. Ни одна их партий пока не дотягивает до порога проходимости в Государственную Думу РФ: у КПРФ 6% сторонников из 1600 опрошенных, ЛДПР доверяют 5% респондентов, симпатии к "Справедливой России" высказали 3% участников соцопроса, аграрии и "яблочники"» - 1%. Популярность остальных участников избирательного процесса измеряется долями процента.