Политика

Убит Шамиль Басаев

В результате проведённой в понедельник ночью в Ингушетии спецоперации был уничтожен Шамиль Басаев и ряд бандитов. Об этом сообщил директор ФСБ Николай Патрушев.

"Сегодня ночью в Ингушетии проведена спецоперация, во время которой был уничтожен Шамиль Басаев, а также целый ряд бандитов, которые осуществляли подготовку и совершали теракты в Ингушетии", - сказал Патрушев. Патрушев подчеркнул, что данная операция стала возможной благодаря оперативным позициям за рубежом, прежде всего в тех странах, где собиралось оружие.

Президент России Владимир Путин поздравил всех, кто готовил операцию по уничтожению Шамиля Басаева. "Это заслуженное возмездие бандитам за наших детей в Беслане, за Буденновск, за все теракты, которые они совершили", - сказал президент. По словам Патрушева, в планы бандитов входило "оказывать политическое давление на руководство России во время проведения саммита "восьмерки".

После убийства Масхадова для спецслужб было делом чести добраться до него. Перед ликвидацией Басаева российские спецслужбы убили Абдул-Халиба Сайдулаева, который был назначен главной так называемого правительства Ичкерии. Сейчас в чеченском остался одна значимая фигура - Доку Умаров. Также накануне стало известно, что Шамиль Басаев официально поблагодарил иракских боевиков за уничтожение сотрудников российского посольства в Багдаде. Ранее руководство чеченских сепаратистов всячески дистанцировалось от убийства россиян в Ираке. Как указывается на сайте "Кавказ-центр", в телеграмме для СМИ, Басаев указывает: "Моджахеды Кавказа выражают огромную благодарность тем, кто уничтожил в Ираке русских дипломатов-шпионов. Их уничтожение является достойным ответом на убийство русскими террористами из МИД РФ чеченского дипломата, экс-президента ЧРИ Зелимхана Яндарбиева", передает NEWSru.com.