Политика

Жириновский предлагает "перенацелить ракеты" на Европу

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский считает, что в ответ на размещение элемента американской ПРО в Чехии Россия должна перенацелить свои ракетные войска.

"Мы примем военно-технические меры, сделаем то же самое: поставим наши ракеты и наши РВСН с тем, чтобы охватить всю Европу до Ламанша и на юг - до Северной Африки", - сказал В.Жириновский на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" в четверг.

"Если они говорят, что поставили ПРО против Ирана, это никак не вяжется с безопасностью США, и даже самой Европы. Иран не планирует войну против европейских стран, у него проблемы с соседями. Так при чем здесь ПРО, которая будет в Чехии? Она в чистом виде против России", - добавил он.

Политик отметил, что в данном случае Россия еще раз показывает, что "мы не нападаем, а обороняемся".

"Мы каждый раз в оборонительном формате, мы не начинали ни одной войны - вот и сейчас. Мы самая спокойная в военном отношении страна", - сказал лидер ЛДПР, сообщает "Интерфакс".

Ранее, как писали Yoki.ru, руководитель отдела разоружения и урегулирования конфликтов ИМЭМО РАН Александр Пикаев предположил, что на территории Польши под видом противоракет могут быть размещены американские баллистические ракеты средней и малой дальности. "Кроме американских заявлений, нет никаких других возможностей проверить, что это действительно ракеты-перехватчики в неядерном оснащении. Внешне эти ракеты очень похожи на баллистические ракеты средней и малой дальности", - отметил эксперт.