Политика

Лимонов опять разочаровался в лидерах оппозиции

Лидер запрещённой Национал-большевистской партии, признавая себя "наиболее дальновидным российским политиком", в очередной раз обрушился с критикой на своих коллег по оппозиции.

"Дело не во власти, дело в подданных. Дело в Зюганове, который считает возможным 15 лет коллаборировать с режимом, расстрелявшим его сторонников уже в 1993 году. Дело в партии КПРФ, которая из старческого политического эгоизма легитимизирует режим черного зверя. У них философия теплых кальсон, а я больше не могу выносить этих притворщиков. Дело в Жириновском, который вышутил русские национальные идеи и стремления, профанировал их. Дело в самых левых из левых, всяких Ильях Пономаревых, Клеманах или Кагарлицких, срывающихся в истерику всякий раз, когда им кажется, что другие политические силы эксплуатируют "их" левые идеи. Дело в Немцове, таком жирном внешне, что кто же поверит такому благополучному оппозиционеру. Дело в забубенных националистах, оспаривающих всех, кто хоть чуть-чуть похож на лидера, - в результате хохочет, видимо, Кремль, слушая, как они поливают своего Белова. Дело в Явлинском, этом Манилове, гипнотизировавшем демократов столько же лет, как и Зюганов коммунистов, и продолжающем гипнотизировать", - пишет Э. Лимонов в своей статье на Гранях.ру, констатируя непреложный факт: нынешние лидеры оппозиции морально устарели. Ну, кроме, разумеется, самого Лимонова, который вроде Ленина - всегда молодой.

"С 2006 года я и мои сторонники состоим в коалиции "Другая Россия". К сожалению, ее изначальная форма (Касьянов - РНДС, Каспаров - ОГФ, Лимонов - нацболы) не могла быть сохранена, - продолжает жаловаться Лимонов. - Моей вины в том, что не могла быть сохранена, нет. Я и мои сторонники честно старались смягчить разногласия третьих лиц. "Другая Россия" вопреки паникерским настроениям подняла дух оппозиции, продемонстрировала силу оппозиционных настроений. К сожалению, и опять-таки, это не наша вина, по мере продвижения проекта "Национальная ассамблея" (ирония судьбы: я являюсь его автором, но его у меня увели, превратив в бессмысленную говорильню) активность "Другой России" стала затухать... Неуспех создания "Левого фронта" очевиден: его контингент уже входил и входит в иные политические организации, толку от создания еще одной условной крыши нет, есть огромный минус - распыление сил. Уверен, что та же участь - неуспех - постигнет и демократическое объединение "Солидарность". Я не устаю говорить и писать об этом: хватит плодить нерабочие организации! Очнитесь! Мое мнение приобрело уже твердую уверенность", - утверждает Эдуард Лимонов.

При этом лидер нацболов видит только одну-единственную возможность для спасения: возродить триумвират Касьянова, Каспарова и Лимонова. "Потому призываю и Каспарова, и Касьянова вернуться к той формуле, которая существовала у нас в 2006-2008 годах, формуле триумвирата оппозиции. Если не получится, тогда нужно выдвинуть одного лидера - персонификацию оппозиции - и идти за ним. Давайте попробуем триумвират", - предлагает Лимонов.