Политика

Дмитрий Медведев поддержал моногорода и ветеранов

Выступая в четверг с ежегодным посланием Федеральному собранию президент России Дмитрий Медведев коснулся проблемы моногородов. По его словам, в ближайшие месяцы необходимо принять оперативные меры для недопущения падения уровня жизни и доходов в моногородах.

"Живут в них (моногородах) более 16 миллионов человек и производятся значительные объемы товаров и услуг. В ближайшие месяцы нам необходимо принять оперативные меры, чтобы не допустить резкого падения уровня жизни и доходов", - сказал глава государства, выступая с посланием к Федеральному Собранию.

Это, по словам президента, является первоочередной задачей органов властей всех уровней и руководства предприятий.

Дмитрий Медведев также подчеркнул, что инфраструктура в России недофинансирована."Пока здесь не наведен порядок, а строительство ведется по завышенным в разы расценкам, тратить на эти цели больше я считаю непозволительной роскошью", - пояснил Медведев.

В то же время, по его словам, можно рассмотреть и возможность использования соответствующих норм Евросоюза для более быстрой разработки российских регламентов. "Очень долго мы это делаем", - отметил президент, сообщают РИА Новости.

Ранее, в своём выступлении Дмитрий Медведев гарантировал выполнение правительством социальных обязательств, несмотря на глобальный финансово-экономический кризис. Президент отметил, что "социальные обязательства государства выполняются полностью" и "дальше так будет". В первую очередь это касается пенсий, размер которых в последующие три года увеличится не менее чем в 1,5 раза, "а уже в 2010 году все пенсионеры будут получать доходы не ниже прожиточного минимума".

Кроме того, все ветераны Великой Отечественной войны смогут получить квартиры вне зависимости от того, когда они подали заявление, заверил президент. "Ключевая задача, которую мы должны решить, это обеспечение ветеранов жильем, в бюджете этого года на такие цели выделено около 46 миллиардов рублей, что позволит улучшить жилищные условия более чем 34 тысячам ветеранов", - сказал Медведев. "Мною дано дополнительное поручение предусмотреть средства на обеспечение квартирами всех ветеранов вне зависимости от того, когда они подали заявление на улучшение жилищных условий", - добавил он.

Также по теме: "Медведев: "Вместоп римитивного сырьевого хозяйства мы создадим умную экономику"

Это второе обращение в президентской карьере Дмитрия Медведева к парламенту (и 16-е в истории оглашения президентских посланий вообще). Однако он отличается от всех предыдущих методом его подготовки.

Впервые глава государства привлек общественность к обсуждению документа, который, по сути, является программой действий российских властей на ближайшее время и среднесрочную перспективу.

Два месяца назад Медведев опубликовал статью "Россия, вперед!", где призвал всех заинтересованных высказывать свой взгляд на дальнейшее развитие страны и решение насущных проблем и вносить свои предложения.

Россияне активно вступили в диалог с президентом РФ. Только на официальный сайт Кремля, по словам пресс-секретаря президента Натальи Тимаковой, поступило 17,5 тысяч обращений от граждан и организаций.