Политика

Медведев потребовал обеспечить на всей территории России широкополосный доступ в интернет

"На территории всей нашей страны в течение пяти лет необходимо обеспечить широкополосный доступ в интернет, осуществить переход на цифровое телевидение и мобильную связь четвертого поколения", - сказал в четверг глава государства в послании Федеральному Собранию.

Как отметил Дмитрий Медведев, "национальная сетевая инфраструктура должна гарантировать наличие современных систем связи в любой точке [...] по разумным ценам", - заявил президент, добавив, что цены на услуги связи в первую очередь должны снизиться для жителей Сибири и Дальнего Востока. При оритет, при этом, должен отдаваться тем услугам, в которых заинтересовано большинство населения нашей страны. "Прежде всего, связи с единой службой спасения и помощи при чрезвычайных ситуациях - это критическая вещь", - добавил президент президент.

Россия, подчеркнул глава государства, призвана стать ключевым звеном в глобальной информационной инфраструктуре. "На нашей территории будут проложены современные высокоскоростные оптические магистрали, установлено оборудование повышенной производительности и в полной мере задействован потенциал уже построенных линий (...) Это позволит обеспечить обмен все возрастающими потоками информации как между российскими регионами, так и между разными странами", - сказал Дмитрий Медведев.

Кроме того, к 2012 году в России должны заработать современные спутниковые системы навигации и картографирования. "Мы должны улучшить работу навигационных систем, выйти на новый уровень технологий спутникового картографирования", - отметил президент РФ.

Также по теме: "Медведев: Россия создаст суперкомпьютер"