Политика

Президент России обещал пресекать попытки внести раскол в общество

Президент РФ Дмитрий Медведев предостерег от попыток расколоть общество и дестабилизировать ситуацию в стране под предлогом демократии. "Укрепление демократии не означает ослабление правопорядка. Любые попытки под демократическими лозунгами раскачать ситуацию, дестабилизировать государство, расколоть общество будет пресекаться", - сказал в четверг Медведев, выступая с посланием Федеральному Собранию.

Президент считает, что "многопартийная система в России в целом сложилась". "Политические партии, которые сегодня действуют в стране, прошли испытание временем. Они окрепли в борьбе за голоса избирателей, завоевали их доверие, стали по-настоящему массовыми", - отметил он.

Вместе с тем, президент предложил "продолжить совместную работу по улучшению качества народного представительства и созданию дополнительных условий для свободной, справедливой, цивилизованной конкуренции между партиями". Он напомнил, что в этом году был поддержан ряд его инициатив, направленных на решение таких задач, в частности снижен до 5% барьер прохождении партии в Госдуму, партии получили право выдвигать кандидатов на должность главы региона, а также гарантии равного освещения их деятельности государственных СМИ.

Президент также считает полезным для органов законодательной власти всех уровней не реже одного раза в год обсуждать предложения партий, не представленных в парламентах. "Было бы полезным, чтобы органы законодательной власти всех уровней как минимум одно заседание в году посвящали заслушиванию и обсуждению сообщений и предложений партий, не представленных в парламентах", - отметил глава государства. Кроме того, непарламентским партиям нужно гарантировать возможность постоянного участия в работе Центральной и региональных избирательных комиссий, отметил Медведев.

Дмитрий Медведев рекомендовал всем субъектам РФ принять законы о гарантиях равного освещения в СМИ деятельности партий, представленных в региональных парламентах. "Механизмы реализации таких гарантий должны учитывать особенности медиарынка каждого региона, местную социальную и культурную специфику", - сказал президент.