Политика

Алексей Титков: политическая элита страны оказалась консервативнее президента

Президент России Дмитрий Медведев выступил с ежегодным посланием Федеральному собрания, в котором обозначил ключевые моменты развития страны. Однако, как считает эксперт Высшей школы экономики Алексей Титков, политическая элита страны оказалась консервативнее, чем идеи, изложенные в Послании главы государства.

"Основные акценты в речи президенты были заявлены чётко: модернизация, ориентация на конкуренцию с внешним миром, открытость, самостоятельность, - отмечает политолог. - Но, судя по аплодисментам зала, присутствующих интересовало совсем другое. То есть, в первую очередь, государственная помощь тем группам, интересы которых они представляют - это аграрный сектор, военно-промышленный комплекс, провинциальные учителя, инвалиды, малые политические партии, жители Северного Кавказа. Все они услышали, что будут пользоваться государственной поддержкой, и восприняли это радостно".

По мнению, Алексея Титкова, президент озвучил идеи, которые всем нравятся: концепцию сильной руки, необходимость разбираться с теми, кто мешает - сажать, отдавать под суд, снимать с должности. "То есть получается, что политическая элита, к которой обращается президент, оказывается более консервативной, традиционной, чем президенту хотелось бы", - считает политолог.

"В принципе, то, что все ударные вещи насчёт модернизации, открытости и конкуренции были восприняты без живого отклика, это реальная проблема и для президента, и для той политической повестки, которую он заявил", - считает Алексей Титков.

Это второе ежегодное послание Медведева, которое отличается от всех предыдущих, делавшихся, в том числе, Борисом Ельциным и Владимиром Путиным, методом его подготовки. Впервые глава государства привлек общественность к обсуждению документа, который, по сути, является программой действий российских властей на ближайшее время и среднесрочную перспективу.

Нынешнее послание президента РФ Федеральному собранию стало самым длительным за всю 16-летнюю историю таких обращений. Президент РФ Дмитрий Медведев затратил на оглашение своего послания 1 час и 40 минут. Предыдущее послание Д.Медведева, длилось 1 час и 25 минут.