Политика

Дмитрий Медведев заявил о необходимости совершенствования политической системы

В своём обращении к Федеральному Собранию президент России Дмитрий Медведев повторил свою достаточно нелицеприятную оценку ситуации в экономике страны и высказал безусловную необходимость совершенствования политической системы, считает заместитель директора Института стран СНГ, политолог Владимир Жарихин.

"Но при этом зазор между оценкой и теми конкретными мерами, которые президент предложил, казалось бы, недостаточно радикальными, мне кажется, связан с тем, что президент предложил не что надо сделать, чтобы изменить эту ситуацию, а то, что надо успеть сделать до следующего послания, - пояснил В. Жарихин. - Т.е. это не окончательное предложение, а только начало. Я надеюсь, что те конкретные меры и в экономике и в совершенствовании политической сферы - они рассчитаны на достаточно краткий период до следующего послания и, когда они будут реализованы, будут названы новые меры по дальнейшему совершенствованию политсистемы экономики".

При этом эксперт обратил внимание на то, что послание президента, прежде всего, носило внутриполитический характер. "Внешнеполитические вопросы были затронуты лишь в самом конце послания и в достаточно общем плане. Я надеюсь, что в следующем президентском послании будет обсуждена и геополитическая ситуация вокруг России, потому что на самом деле отрывать экономическое положение и политическую ситуацию от того, что происходит в окружающем нас мире достаточно сложно", - отметил Владимир Жарихин, пишет Электорат.Инфо.

Также по теме: "Константин Затулин: "В самые трудные времена в нашей стране появлялись самые амбициозные планы"

Напомним, что в ходе своего выступления в Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца, Дмитрий Медведев подчеркнул, что "многопартийная система в России в целом сложилась". "Политические партии, которые сегодня действуют в стране, прошли испытание временем. Они окрепли в борьбе за голоса избирателей, завоевали их доверие, стали по-настоящему массовыми", - отметил он.

Вместе с тем, президент предложил "продолжить совместную работу по улучшению качества народного представительства и созданию дополнительных условий для свободной, справедливой, цивилизованной конкуренции между партиями". Он напомнил, что в этом году был поддержан ряд его инициатив, направленных на решение таких задач, в частности снижен до 5% барьер прохождении партии в Госдуму, партии получили право выдвигать кандидатов на должность главы региона, а также гарантии равного освещения их деятельности государственных СМИ.

Президент также считает полезным для органов законодательной власти всех уровней не реже одного раза в год обсуждать предложения партий, не представленных в парламентах. "Было бы полезным, чтобы органы законодательной власти всех уровней как минимум одно заседание в году посвящали заслушиванию и обсуждению сообщений и предложений партий, не представленных в парламентах", - отметил глава государства. Кроме того, непарламентским партиям нужно гарантировать возможность постоянного участия в работе Центральной и региональных избирательных комиссий", отметил Медведев.