Политика

Ветераны возмущаются деятельностью западных дипломатов в России

"Yoki.Ru" внимательно следили за проведением конференции "Другая Россия" с участием некоторых маргинальных политиков и их западных наставников. Мы отмечали также, что многие тезисы, произносимые в зале конференции Каспаровым, Лимоновым, Касьяновым и другими были на удивление чуть ли не семантически схожи с тем, что говорят на Западе политики, настроены откровенно русофобски.

Некоторое время назад "Правда.Ру" распространила обращение лидеров ветеранских организаций России, в котором они высказывают резкое осуждение западным политикам, принявшим участие в конференции. Приводим полный текст обращения, подписанного председателем общероссийской общественной организации ветеранов войны и военной службы Владимиром Говоровым, председателем центрального совета Российской организации сотрудников правоохранительных органов Евгением Лобачевым и председателем Московского городского совета ветеранов войны и труда Владимиром Долгих.

«Мы с возмущением узнали о присутствии официальных представителей госдепартамента США на сборище заштатных российских политиков, организованном при активном участии профашистской национал-большевистской партии. Положения, выдвигаемые в ее программных документах, статьях и выступлениях ее лидера Эдурада Лимонова, а также действия активистов НБП направлены на пропаганду фашизма, расовой ненависти и экстремистских методов политической борьбы, включая применение насилия», — отмечается в обращении.

«Проводившаяся накануне саммита Большой «Восьмерки» московская конференция «Другая Россия» объединила представителей нескольких маргинальных политических организаций и, по сути, превратилась в слет фашиствующих молодчиков из национал-большевистской партии. В этой связи мы возмущены присутствием на данном мероприятии сразу двух высокопоставленных представителей администрации Буша - заместителей госсекретаря США Дэниэла Фрида и Бэрри Лоуэнкрона. Их участие придает сборищу фашиствующих элементов экстраординарную международно-политическую значимость и легитимность. Мы теряемся в догадках относительно истинных мотивов такой поддержки, поскольку официальные аргументы в пользу присутствия этих дипломатов на конгрессе не выдерживают никакой критики», — подчеркивают руководители ветеранских организаций России.

«В госдепартаменте говорят о стремлении «поддержать развитие гражданского общества» в России. Неужели в госдепартаменте неизвестно отношение лидера НБП Эдуарда Лимонова к Адольфу Гитлеру и национал-социализму? « Меня не смущают такие ярлыки как «фашист», «национал-социалист» и пр.» - говорит Лимонов. Какое гражданское общество хотел бы видеть этот человек? Неправительственные организации заключенных в бараках концлагерей, которые он намерен понастроить по всей России – только дайте ему придти к власти?

Представители администрации США говорят о желании «содействовать развитию демократии» в России. Мы надеемся, что западные дипломаты и журналисты, побывавшие на конференции «Другая Россия», честно и без прикрас расскажут о том, как охранники-чернорубашечники из НБП, больше похожие на гитлеровских штурмовиков, не допустили к освещению мероприятия нескольких журналистов, назвав представляемые ими издания «враждебными». Какую «демократию» и «свободу слова» будут насаждать эти люди?» — справедливо вопрошают ветераны.

«Мы считаем величайшим лицемерием и цинизмом подпись «вождя» профашистской партии Эдуарда Лимонова под письмом лидерам государств «восьмерки», в котором в адрес российского руководства выдвигаются, в частности, обвинения в «установлении контроля над средствами массовой информации» и в «попустительстве ксенофобии». Мы рассчитываем, что лидеры стран «восьмерки» с возмущением отвергнут это обращение. Мы призываем глав государств «восьмерки» решительно осудить организаторов конференции «Другая Россия» за поддержку профашистских сил.

Мы выражаем свое возмущение в связи с тем, что финансирование конференции «Другая Россия», в проведении которой важнейшую роль сыграли национал-фашисты, осуществлялось в значительной мере на средства, выделенные Национальным фондом в поддержку демократии, который, как известно, финансируется конгрессом США. Таким образом, деньги американских налогоплательщиков были потрачены, в том числе и на пропаганду фашистских идей. Мы считаем оказание американской финансовой помощи экстремистским силам в России недопустимым вмешательством во внутренние дела нашей страны, попирающим все нормы человеческой морали.

Многие из членов конгресса США, как и мы, авторы настоящего письма, принимали личное участие в борьбе с фашизмом на полях Второй мировой войны. Уверены, что нас по-прежнему объединяет нетерпимость по отношению к человеконенавистнической идеологии. Мы надеемся, что вы сумеете и спользовать ваше влияние как законодателей и политиков, чтобы осудить политическую поддержку профашистским элементам, оказанную дипломатическим ведомством США, и предупредить повторение подобных достойных сожаления инцидентов в будущем», — отмечается в обращении..