Политика

Глава ЦИК Владимир Чуров встретился с блогерами

Председатель ЦИК Владимир Чуров встретился с представителями интернет-сообщества. "Главный по выборам" рассказал о планируемых "выборах через интернет" и ответил на вопросы аудитории.

Встреча была организована проектом Политонлайн.ру и, как пояснили организаторы, прошла в формате дебатов "ньюсмейкер против аудитории". Пришедшие на встречу политологи, журналисты и "политизированные ЖЖ-юзеры" за словом в карман не лезли и задавали главе Центризбиркома достаточно острые и каверзные вопросы. Впрочем, Владимир Чуров оказался достаточно компетентен и уверен в себе, чтобы на прямые ответы давать чёткие и логично выстроенные ответы.

В частности, в основном речь шла о достоинствах удалённого голосования перед традиционным голосованием на избирательных участках. По словам Владимира Чурова, необходимость внедрения данного формата голосования в первую очередь продиктована следующим:

- более широким охватом аудитории. В первую очередь это избиратели в удалённых и труднодоступных районах, в том числе и находящиеся за пределами России;

- уменьшение расходов на обеспечение процесса голосования. По оценкам В. Чурова, экономия составляет примерно четверть избирательного бюджета, что составляет порядка 1 млрд. рублей;

- безопасностью сотрудников ЦИК. Владимир Чуров отметил, что нередки случаи, когда члены избирательных комиссий по пути в отдалённые районы попадали в различные чрезвычайные ситуации.

Кроме того, Владимир Чуров ответил и на ряд вопросов, не связанных напрямую с его профессиональной деятельностью. Так, например, выяснилось, что глава ЦИК регулярно просматривает три категории сайтов: военно-исторические, географические и информационные. В числе последних он выделил такие ресурсы как ведущие информационные агентства (Интерфакс, ИТАР-ТАСС, РИА "Новости", ИА Регнум, Росбалт), так и интернет-издания (Утро.Ру, Правда.Ру, Лента.ру), а также некие зарубежные информационные ресурсы.

В заключение Владимир Чуров отметил, что главное, равенство людей должно реализовываться в равенстве усилий, затраченных на реализацию их избирательных прав. И именно реализации этого принципа и будет способствовать новая технология голосования через Интернет, по мобильному телефону и т.д.