Политика

В память о Маркелове вспомнили Масхадова

Участники проходящего в Москве траурного шествия прировняли убитого при проведении контртеррористической операции чеченского террориста Аслана Масхадова к адвокату Станиславу Маркелову и журналистке «Новой Газеты» Анастасии Бабуровой.

В столице по Бульварному кольцу в эти минуты проходит шествие в память об убитых 19 января адвокате Станиславе Маркелове и журналисте «Новой газеты» Анастасии Бабуровой. Шествие, в котором участвуют около трехсот человек, движется по пешеходной части бульварного кольца в сторону Новопушкинского сквера по Никитскому бульвару.

Несмотря на то, что Организаторы акции призвали участников мероприятия в этот раз обойтись без политических лозунгов и плакатов, участники акции скандируют «Долой полицейское государство!», «Нет политическим убийствам!» и прочее.

В руках у марширующих плакаты с именами жертв политического террора - Пола Хлебникова, Андрея Козлова и чеченского террориста Аслана Масхадова. Демонстранты периодически выкрикивают лозунги о том, что власти покрываю политические убийства.

Организаторами шествия и митинга выступили Людмила Алексеева, глава Московской Хельсинкской группы, и Лев Пономарев, лидер движения «За права человека».

Напомним, что накануне родственники убитых высказались резко против использования имен своих близких в политических целях. От имени семьи погибшего адвоката Станислава Маркелова высказался его брат, Михаил Маркелов. Его позицию озвучила «Независимая газета».