Политика

В Москве хотят поставить памятник Фанни Каплан

В российской блогосфере обсуждают идею с установкой памятника участнице российского революционного движения Фанни Каплан, получившей известность после покушения на жизнь Владимира Ленина.

С предложением собрать деньги и установить памятник Фанни Каплан, как человеку, который мог изменить мир, выступил в популярном сообществе ру_политик один из блогеров. "Не буду обсуждать - она стреляля или не она, пусть это будет памятник человеку, который решился на этот поступок. Как многое бы пошло по другому пути", - пишет он.

Предложение вызывало неоднозначную реакцию у блогеров. Одни допускали такую возможность, другие считали, что подобная инициатива тянет на статью Уголовного кодекса - публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма.

Подобные идеи возникали и ранее. Многие даже "обнаруживали" памятник революционерке, чья роль в истории с покушением на Ленина до сих пор не ясна.

Например, историк-краевед Андрей Востриков в интервью изданию "Большой город" рассказал, что на том самом месте, где Каплан стреляла в Ленина, установлен неприметный гранитный камень, на котором высечены золоченые буквы: "Первый камень памятника на месте покушения на вождя мирового пролетариата".

Он также считает, что расположенный на углу Большой Серпуховки и 1-го Щипковского переулка, напротив памятника Ленину пъедестал, на котором стоит женщина "в героических античных одеждах", есть не что иное как проект памятника Каплан. "Удар по рабочему лидеру, то есть его каменному изваянию, направлен как раз из патриархального Замоскворечья. Его наносит женщина в героических античных одеждах, символизирующая борьбу с деспотизмом. Склоненная голова предвещает неудачу и мученическую смерть. Историческая справедливость как бы восстановлена".