Политика

Коммунисты поставили себе подножку

В эти минуты в Госдуме проходит очередное пленарное заседание. В его работе принимают участие депутаты из фракций "Единой России", либерал-демократов и "Справедливой России". Коммунисты в пятницу на заседание не явились. На работу парламента этого никакого влияния не оказало. Зато коммунисты сами себя устранили от участия в законотворческой работы.

В этой связи можно привести высказывание лидера фракции ЛДПР Игоря Лебедева. Объясняя, почему либерал-демократы возвращаются к работе после ухода из зала заседаний 14 октября, Игорь Лебедев отметил, что "народ выбирал их, чтобы принимать законы и работать".

Депутаты уже приняли решение пригласить на одно из заседаний главу Центризбиркома Владимира Чурова. Кроме того, они намерены рассмотреть изменения в Налоговом кодексе РФ, дабы устранить "перекос в сторону уголовной репрессии". "Угроза уголовной ответственности зачастую становится чуть ли не самым эффективным аргументом в "разговоре" государства с налогоплательщиком, - отметил председатель Госдумы Борис Грызлов. - Эта ситуация - не нормальна". "Предлагаемые нами изменения в Налоговый, Уголовный, Уголовно-процессуальные кодексы и закон "О милиции" должны кардинально ее изменить", - сообщил спикер.