Политика

Павловский: Медведев взял уклон на демократизацию выборов

В своём послании Федеральному собранию президент России Дмитрий Медведев представил вариант политической стратегии развития страны. Однако, как считает глава Фонда Эффективной политики Глеб Павловский, не все политические объединения к этому готовы.

"Послание президента предлагает нам новое политическое поле. Своим посланием он заявил свои цели - создание ситуации политического конфликта, так как не все готовы к движению в этом направлении", - сказал Павловский во вторник на заседании "круглого стола", посвященного новой политической стратегии Дмитрия Медведева.

В частности, в своём обращении глава государства отметил важность создания равных условий для конкуренции политических партий; заявил о необходимости навести порядок с досрочным голосованием на местных выборах; указал на необходимость проанализировать практику использования открепительных удостоверений и принять необходимые меры для предотвращения незаконных манипуляций.

По мнению Глеба Павловского, в самом послании заложены уточнения новых правил игры, особенно это касается предвыборных кампаний. "Для меня послание - это уклон на демократизацию местных выборов", - добавил политолог, отметив, что сейчас самым интересным является определение, насколько готова общественность к дальнейшим дебатам и дискуссиям по заявленным в послании пунктам.