Политика

Американские политтехнологи проводят тренинги для российской оппозиции

Президентские амбиции бывшего премьер-министра России Михаила Касьянова обретают всё более прочную основу. За день до памятного съезда НДС, а именно 30 июня, тренинг для активистов касьяновского движения провел "Национальный демократический институт", офис которого действует в России с 1993 года. Эта организация с 2002 года стала продвигаться в регионы и сейчас имеет свои представительства в Саратове и Екатеринбурге, пишет сайт "Электорат.Инфо".

"Национальный демократический институт" является одной из самых закрытых для человека со стороны "непартийных и неправительственных структур", которая декларирует своей целью всяческую помощь в организации "честных и подлинно демократических выборов". Именно так заявляет С.Хьюбли – директор парламентских программ этой американской организации, которую возглавляет бывший госсекретарь США Мадлен Олбрайт.

Высокую оценку деятельности НДИ в соседней Украине дали многие лидеры приснопамятной "оранжевой революции". Да и бывший спикер Верховной Рады Владимир Литвин перед парламентскими выборами благодарил НДИ за помощь "в становлении в стране подлинной демократии". И это неудивительно – под эгидой НДИ оказывалась и оказывается значительная помощь проамериканским и пронатовским силам. Так же отличился Национальный демократический институт и в Грузии, где со стороны Михаила Саакашвили отношение к нему самое теплое.

А вот в Бахрейне в мае этого года власти решили закрыть представительство НДИ, поскольку депутаты местного парламента сочли, что его действия противоречат национальным интересам страны и направлены на подчинение политике США. Хотя Бахрейн давно считается самой демократичной страной региона, со стороны директора НДИ по Ближнему востоку и Северной Африке Леса Кемпбелла тут же послышались упреки в "сходстве с авторитарными режимами Белоруссии и Узбекистана".

То, что "Национальный демократический институт" всерьез взялся за тренинг участников разношерстного касьяновского движения, говорит о том, что именно на Касьянова американские спонсоры антикремлевской оппозиции делают основную ставку. А сам тренинг показывает, в каком ключе будут работать активисты НДС, если, конечно, их удастся натренировать в нужном ключе, сообщает издание.

Команда НДИ в составе Жана-Ноуэя, Али, Тимура и Мэри поставила перед своими "учениками" задачу установить "прямой и устойчивый диалог с избирателями". А для этого проводить разнообразные "исследования на местах", чтобы под видом различного рода социологических опросов направлять недовольство жителей региона вполне конкретными местными неурядицами в общеполитическое русло федерального значения. Иными словами, взваливать вину за плохое качество работы местного автобусного парка, разбитые тротуары и ямы, мусорные свалки и так далее не только на местную власть, но в дальнейшем и на Кремль, который якобы местную власть и покрывает, и обеляет.

На тренинге, в котором принял участие и сам Михаил Касьянов, были определены и основные направления пропагандистско-пиаровской деятельности, которые будут основаны на противопоставлении Москвы и остальной России.

Так, тему назначения губернаторов предлагается перевести из банального и мало кого волнующего русла якобы нарушаемых избирательных прав в принципиально новое направление. Теперь активисты касьяновского НДС должны убеждать общественность, что за назначением губернаторов стоит желание московских бизнесменов захватить предприятия и природные ресурсы в регионах.

Местную же власть предлагается изображать как исключительно недоступную и корыстную. Специалистами от Мадлен Олбрайт уже придуманы слоганы типа "Им все равно", "Все очень плохо" и "Сытый голодного не поймет".

Американские спецы предлагают касьяновской структуре также работать и на разжигании противоречий между российскими регионами. А конкретно внушать, что некоторые местные чиновники работают лучше своих коллег из других регионов. В первую же очередь планируется организовать кампанию "Мэр Москвы Юрий Лужков против губернатора Санкт-Петербурга Валентины Матвиенко".

Посланники Мадлен Олбрайт во время первого тренинга дали понять своим ученикам, что нередко реальные интересы избирательной кампании будут отличаться от того, чего хотят избиратели на самом деле. И для того, чтобы скрыть свои подлинные задачи и цели, касьяновским активистам нужно как следует натренироваться, отмечает издание.