Политика

Журналистов не пустят на заседания правительства

Судя по всему, администрация правительства решила перейти на мировой уровень в этом вопросе, поскольку во многих странах Европы также не практикуются прямые эфиры с заседаний.

Данное нововведение вступило в силу крайне неожиданно для журналистов. Прямая трансляция прекратилась сразу после вступительного слова премьера Виктора Зубкова. Перед этим он поручил основным докладчикам оповестить журналистов о новых правилах после завершения заседаний. Как сказал сам Зубков, впредь он будет информировать журналистов обо всех решениях такого рода заранее.

Практику прямых трансляций с заседаний кабинета министров ввел в мае 2004 года Михаил Фрадков, практически сразу после своего назначения на пост премьера. Раньше журналисты могли, что называется, «держать руку на пульсе» всех событий происходящих на заседаниях. Они могли слушать все доклады министров, наблюдать за возникающими спорами и дискуссиями, а также за критическими замечаниями министров и глав ведомостей в адрес друг друга.

В этот четверг основным вопросом для обсуждения являются результаты работы Минфина за 2006 год и его планы на 2008-2010 годы. Теперь, по окончанию заседания, его результаты огласит журналистам министр финансов Алексей Кудрин.

Напомним, что в минувший понедельник, 15 октября, Зубков, обеспокоенный порядком российского ценообразования, а конкретнее, ростом цен на социально значимые товары, поручил министрам как можно скорее разобраться в данном вопросе. На заседании, состоявшемся в тот же день, было решено выяснить причину большого разброса цен, преимущественно, изучив поставщиков. И в этот четверг прозвучат доклады и по этим вопросам.

По данным РИА Новости