Политика

Владислав Сурков: мы должны думать о модернизации личности

Во вторник в Общественной палате РФ прошли слушания по предложениям к Посланию главы государства Федеральному Собранию. Перед участниками слушаний выступил первый заместитель главы администрации президента Владислав Сурков.

В статье Дмитрия Медведева "Россия, вперед!" можно выделить два важнейших момента, отметил Владислав Сурков. Первый - задача модернизации экономики, а второй - эволюционный способ достижения целей.

"Президент, я считаю, совершает достаточно мужественный шаг. Он призывает всех к терпеливой, долгой и достаточно постепенной работе", - сказал Сурков.

Первый замглавы администрации президента обратил внимание собравшихся на то, что гораздо легче "понравиться всем и принять ряд жестких, таких образцово-показательных действий", но это не будет означать достижения целей.

"Мне кажется, настрой на достижение таких долгосрочных целей и отказ от иллюзий быстрого развития, своего рода больших скачков - это очень важный момент", - сказал Владислав Сурков.

Он отметил, что государство и общество легко перенимают внешние формы, однако иногда забывают, зачем эти форму существуют.

"Занимаясь модернизацией, мы много говорим о суперкомпьютерах, о важности создания таких машин... Простой вопрос - что будем считать на этих машинах?" - приводит слова Суркова РИА Новости.

"В нашей чрезвычайно примитивной экономике и как следствие чрезвычайно примитивной социальной системе почти нечего считать на суперкомпьютерах, и это надо признать", - сказал он.

"Если наша экономика линейна и примитивна, как труба, ну, а что считать в трубе-то: вошел - вышел, арифметика, зачем нам суперкомпьютеры?" - отметил Сурков.

Суперкомпьютеры конечно нужны, подчеркнул первый замглавы администрации президента. "Но не надо превращать все в кампанейщину: суперкомпьютеру в каждый научный центр", - сказал он. По словам Владислава Суркова, необходимо соотносить уровень задач и затраты на создание и использование суперкомпьютеров.

Это же касается и социальных, и политических институтов.

Владислав Сурков подчеркнул, что вся работа по созданию демократического общества должна прежде всего приводить к тому, чтобы "человек был как можно больше в безопасности". По его словам, моральное и физическое насилие присутствуют в большинстве сфер.

"Посмотрите на правозащитную деятельность - какое море нетерпимости... Даже в этой сфере у нас иногда господствует фанатизм и исключительное представление о себе как о единственном носителе конечной истины", - отметил первый заместитель главы администрации президента.

Владислав Сурков считает, что все это "наша природа, это наше общество", и вопрос трансформации всех этих моментов является не только проблемой государства, но и проблемой самого общества.

По его словам, во всей этой философии ключевой является идея о ненасильственной модернизации.

"Проблема в нас самих, я абсолютно убежден, и никакое государство их (проблемы) не изменит", - сказал он.

Сурков пояснил, что государство - это то же общество.

"Как будто в государстве работают марсиане. Я не с Марса прилетел, я пришел работать чиновником из общества, из бизнеса, из большого бизнеса. Я что там родился в государстве?" - отметил он.

По мнению Владислава Суркова, необходимо решать проблемы нужно путем изменения подхода.

"Это, безусловно, ментальные проблемы, это поведенческие проблемы, это проблемы культуры, которые мы должны вместе менять", - сказал первый замглавы администрации президента.

"Модернизация личности, мне кажется, это то, что не очень замечено... Прямо это вроде говорить как бы не с руки руководителю государства, но в принципе, мне кажется, мы должны об этом тоже думать", - заключил Сурков.

В своем выступлении Владислав Сурков обратил внимание и на критику власти со стороны оппозиции.

"Я и не против (критики), на здоровье. Надо нападать на Кремль, на то он и Кремль. Но у нас все в оппозиции к власти, и никто не в оппозиции к проблеме", - заметил он.

При этом, по его словам, в развитых демократических странах оппозиционные организации, "прежде всего, оппонируют той или иной проблеме, а власть критикуют попутно - для них это вторично", сообщает агентство "Интерфакс".

Комментируя заявления о том, что в России нет демократии, Владислав Сурков подчеркнул: "Крики, что демократии недостаточно, это прямой признак, что она есть".