Политика

Россия отдала Китаю полтора острова на условиях "добрососедства, мирных и дружественных отношений"

До сих пор между Россией и Китаем оставалась неопределенной линия государственной границы на ее восточной части относительно четырех островов на Амуре. Как отметили на пресс-конференции по итогам церемонии подписания документа оба министра, теперь граница между Россией и Китаем окончательно демаркирована. "Крайне важно, что эти компромиссные договоренности достигнуты на переговорах, на которых стороны руководствовались интересами добрососедства, мирных и дружественных отношений", - сказал Лавров.

По его словам, подписание протокола создает "все условия, чтобы российско-китайская граница всегда была границей стабильности, открытости и дружбы", а также дополнительные возможности для развития приграничного и межрегионального сотрудничества. Подписание протокола о границе свидетельствует о том, что любые вопросы можно решать, если искать взаимоприемлемые решения на основе взаимного уважения и равенства, отметил глава МИД РФ. Со своей стороны, Ян Цзечи напомнил, что переговоры о границе между Россией и Китаем длились более 40 лет и шли непросто. "Решение этого вопроса будет способствовать, чтобы наша граница превратилась в полосу мира и дружбы", - сказал Ян Цзечи.

Как уже писали Yoki.ru, дополнительное соглашение между РФ и КНР о российско-китайской государственной границе на ее восточной части было подписано в Пекине 14 октября 2004 года. Оно определяет прохождение границы на двух участках (в районе острова Большой в верховьях реки Аргунь (Читинская область) и в районе островов Тарабаров и Большой Уссурийский при слиянии рек Амур и Уссури вблизи Хабаровска). Начиная с 2005 года, на восточной части российско-китайской границы велись работы по демаркации, которые недавно были полностью завершены.

Подробнее читайте: "Россия отдает Китаю острова на Амуре"