Политика

Заключённый Платон Лебедев подарил музею им. Сахарова 5 тысяч евро

Находящийся в местах лишения свободы по обвинениям в мошенничестве и неуплате налогов руководитель МФО "МЕНАТЕП" Платон Лебедев решил перечислить 10 тысяч евро в пользу музея имени Андрея Сахарова в Москве. "Мною было принято решение направить присужденную по решению Европейского суда денежную компенсацию на благотворительные цели", - пояснил заключённый.

"Я хочу еще раз заявить, что целью подачи моего иска в Европейский суд по правам человека было исключительно желание добиться справедливости и объективности в оценке соблюдения моих прав в ходе следствия и суда, а размер денежной компенсации не имеет для меня никакого значения. В силу этих обстоятельств мною было принято решение направить присужденную по решению Европейского суда денежную компенсацию на благотворительные цели", - пояснил П. Лебедев, добавив, что дал поручение своим адвокатам перечислить половину суммы в пользу лицея "Подмосковный" в Коралово, а вторую половину отправить на счета музея Сахарова.

Напомним, что ранее представители ряда оппозиционных и правозащитных организаций объявили о начале кампании по сбору средств в поддержку Музея и Общественного центра имени Андрея Сахарова. 25 июня экс-лидер СПС Борис Немцов, модератор "Другой России" Гарри Каспаров и руководитель движения "За права человека" Лев Пономарев собрали специальную пресс-конференцию, на которой рассказали о бедственном положении Центра А. Сахарова и призвали общественность и средний бизнес оказывать ежемесячную поддержку в пользу музея и общественного центра имени Андрея Сахарова в размере 350 тыс. рублей. Одним из первых спонсоров проекта выступил известный российский олигарх Борис Березовский, единовременно перечисливший в поддержку музея 3 млн долларов.

Музей им. А. Сахарова пользуется дурной славой. Недавно директору музея Юрию Самодурову было предъявлено обвинение в возбуждении ненависти либо вражды по признакам национальности или религии в связи с проведением в марте 2007 года в центре им. Сахарова выставки "Запретное искусство-2006".