Политика

Германия выплатит ленинградским евреям-блокадникам компенсацию в 2,5 тыс. евро

Немецкое правительство согласилось перечислить одноразовый платеж еврейским жертвам нацистской блокады Ленинграда во время Второй мировой войны. "Историческое" соглашение обеспечит тысячам еврейским жертвам нацизма из бывшего Советского Союза, проживающих сейчас в Израиле, Соединенных Штатах, Германии и других западных странах платежи в размере 2,556 евро (15,000 шекелей).

Как сообщается на сайте организации Claims Conference, которая ведет переговоры о выплатах компенсаций евреям, ставших жертвами преследования со стороны нацистской Германии, единовременная компенсация в 2556 евро будет выплачена германским правительством тем евреям, которые находились в блокадном Ленинграде, а теперь проживают в западных странах. Эти люди будут включены в уже действующую программу выплат (the Hardship Fund) и должны соответствовать ее критериям. Как сообщается на сайте организации, это первый случай признания Германией преследования евреев, живших в Ленинграде во время блокады. По словам пресс-секретаря Claims Conference, выплаты смогут получить около 6 тысяч человек.

При этом отмечается, что нееврейские жертвы блокады имеют право на получение пособий по отдельному соглашению, сообщает Mignews.

Напомним, что в блокаду немецких войск с 8 сентября 1941 попали 2 млн. 544 тыс. ленинградцев, в том числе около 400 тысяч детей. Около 600 тысяч ленинградцев погибли в годы блокады, большая часть от голода и холода. Несколько десятков тысяч удалось эвакуировать до начала блокады и по "Дороге жизни" по Ладожскому озеру уже во время блокады.