Политика

Германия выведет Украину в НАТО

Федеральный канцлер ФРГ Ангела Меркель заявила о том, что поможет Украине получить право присоединиться к Плану действий относительно членства в НАТО.

"Мы предложили с точки зрения вопроса ПДЧ так называемую помощь по выполнению дорожной карты, - сказала она на совместной с президентом
Украины Виктором Ющенко пресс-конференции в понедельник в Киеве. - Я приняла предложение президента, что украинский министр иностранных дел или министерство иностранных дел разработают ... план в помощь так сказать движению Украины в НАТО", - сказала Меркель.

Канцлер подчеркнула, что на сегодняшних переговорах данный план был согласован. По ее словам, реализовывать его будут представители министерств иностранных дел, министерств обороны. "Очень важно, чтобы наша дискуссия продолжалась на этой основе", - сказала она.

"В Бухаресте было заявлено, и я вновь повторяю: Украина станет членом НАТО. Что другие страны, которые и не являются членами НАТО, и не имеют к этому вопросу какого-то отношения, не должны дискутировать или обсуждать этот вопрос", - заключила Меркель.

В апреле этого года именно Германия была инициатором того, чтобы вопрос о присоединении Украины и Грузии к ПДЧ был отложен до декабря, хотя США настаивали на немедленном присоединении этих стран к нему, напоминает Правда.Ру.