Политика

Медведев: нужна перезагрузка системы общественных отношений

Президент России Дмитрий Медведев считает, что "Единая Россия" должна принять активное участие в социально значимых проектах. Об этом он заявил в своём выступлении на съезде "Единой России".

По словам Медведева, государство выполняет свои социальные обязательства. Однако, как считает президент, "выполнять взятые на себя ранее обязательства, безусловно, крайне необходимо, но недостаточно. Нужно обеспечить возобновление роста экономики и доходов граждан", - добавил глава государства.

При этом, по мнению Медведева, "Единая Россия" должна принять активное участие в социально значимых проектах, в частности, в проектах по повышению энергоэффективности, заявил президент. "Представители партии должны принять активное участие в таких социально значимых для нас проектах, как повышение энергоэффективности, производство отечественных лекарственных препаратов, расширении доступа к открытым информационным сетям, создания "электронное правительство", - сказал президент.

Он также обратил внимание "на необходимость перезагрузки всей системы общественных отношений". "Государственная машина должна быть перенацелена на поиск и поощрение талантливых людей. Поддержка одаренных школьников и студентов, раскрытие творческого потенциала ученых, предпринимателей - все это основа инновационной экономики, ведь не взятками и "откатами" она должна создаваться, а именно созданием новейших конкурентных преимуществ", - заявил Дмитрий Медведев.

Президент уверен, что России необходимо менять структуру экономики, чтобы она не была так зависима от капризов мировой конъюнктуры. "Отсталое сырьевое хозяйство, которое в современном смысле слова экономикой можно назвать лишь условно, не гарантирует существенного и устойчивого роста национального благосостояния. Наша социальное самочувствие чрезвычайно сильно зависит от неконтролируемых нами факторов. От колебаний и капризов мировой конъюнктуры. Да, это есть и в других странах, но в нашей стране зависимость от конъюнктуры мировых рынков чрезвычайно высока, и это связано со структурой экономики", - сказал Медведев на съезде партии "Единая Россия". "Нашей стране требуется новая экономика. Умная, основанная на интеллектуальном превосходстве и производстве уникальных знаний. Нацеленная на непрерывное улучшение качества жизни людей через создание новых технологий", - подчеркнул он. "Опираясь на такую экономику, мы и в будущем сохраним за Россией статус мировой державы, мы просто обязаны это сделать, а стало быть, достигнем достойного уровня жизни для каждого. Если останемся сырьевой страной, будем топтаться на месте и, как следствие, деградировать", - добавил глава государства.

Ранее Дмитрий Медведев отметил роль "Единой России" в преодолении кризиса. по его словам, России удалось минимизировать ущерб от мирового экономического кризиса. Причём "смягчить отрицательные последствия глобального кризиса" получилось только "благодаря сотрудничеству структур гражданского общества, партии и органов власти всех уровней". "Год назад мы договорились о координации усилий по преодолению последствий мирового экономического кризиса. "Единая Россия" как партия правящая и ответственная за положение дел в стране, приняла самое активное и деятельное участие в этой работе", - пояснил глава государства.