Политика

Путин призвал к борьбе с коррупцией и "временщиками"

Выступая на съезде "Единой России" в Санкт-Петербурге премьер-министр России и лидер партии Владимир Путин рассказал о направлениях деятельности правительства в социально-экономической сфере, а также коснулся проблем российского бизнеса.

В первую очередь Владимир Путин подчеркнул, что российское правительство не собирается отказываться от мер по восстановлению экономики. "Завершение рецессии вовсе не означает, что вместе с ней автоматически исчезнут и проблемы, с которыми мы столкнулись, поэтому будем продолжать реализацию адресных мер, направленных на дальнейшее восстановление и посткризисное развитие экономики", - заявил он.

В частности, будет продолжен "жесткий антиинфляционный курс". По словам Путина, инфляция в 2009 году составит 9,6%, что станет одним из лучших показателей, начиная с 1992 года.

Будет оказана помощь ведущим российским университетам. "Оценив имеющиеся ресурсы, мы пришли к выводу, что нужно предпринять ряд дополнительных шагов (о поддержке университетов). Поэтому предлагаю целевым образом направить в ближайшие три года еще 90 миллиардов рублей на поддержку ведущих университетов страны. По 30 миллиардов рублей ежегодно", - сказал Путин.

Не будут забыты высокотехнологичные отрасли и исследовательские разработки. "В 2010 году только на гражданские космические программы планируется направить свыше 100 миллиардов рублей, на атомный комплекс - 96 миллиардов, на авиацию - 22. Всего на поддержку высокотехнологичных отраслей - свыше 400 миллиардов рублей", - сказал Путин.

Вместе с тем, Россия, по словам Путина, заинтересована в иностранных инвестициях в отечественные технологические разработки. "Приветствую иностранные капиталовложения в отечественные наукоемкие отрасли и, в свою очередь, будем способствовать российским инвестициям за границей, в том числе в приобретении зарубежных высокотехнологичных активов", - сказал премьер-министр, подчеркнув, что "здесь мы хотим добиться открытого, равноправного партнерства, чтобы взаимный обмен технологиями шел естественным путем к общей выгоде".

Крупные компании с государственным участием должны принять программы, направленные избавление от коррупционных рисков. Инфраструктурные монополии и крупные компании с государственным участием обязаны принять внутренние программы, направленные на достижение мировых стандартов эффективности и прозрачности, на избавление от коррупционных рисков", - сказал Путин.

Лидер "Единой России" также призвал российских бизнесменов избавляться от "психологии временщиков", которые выжимают последнее из предприятий в надежде на будущую помощь государства. "По-другому пора начинать работать и бизнесу. К сожалению, очень многие привыкли руководствоваться простым, незатейливым правилам - выдавливать последние соки из устаревшего оборудования, влезать в долги в надежде на то, что государство подставит плечо и вытащит в конечном счете в последний момент из ямы", - сказал Путин. "С такой психологией - а это психология временщиков - современную экономику не построить", - подчеркнул премьер.