Политика

Военные эксперты: Россия откажется от потребления чешского пива из-за размещения систем ПРО в Европе

Российские военные эксперты уверены, что версия американцев относительно иранской угрозы изначально уязвима. Таким образом, вместо противоракет американцы могут установить в Польше ракеты средней дальности с ядерными боезарядами.

По словам заведующего отделом разоружения и урегулирования конфликтов ИМЭО РАН Александра Пикаева, если бы американцы хотели обезопасить себя от иранского нападения, они бы построили шахты поближе к Ирану", сказал на пресс-конференции в среду.

"Сложно понять, для чего она (система ПРО) размещается. Если просчитать траекторию полета ракеты из Ирана, направленной в США, то она как раз пройдет над территорией Польши. Но невозможно представить, что Иран создаст межконтинентальные ракеты в ближайшем будущем. Кроме того, иранские руководители не сумасшедшие, чтобы атаковать США одной-двумя межконтинентальными ракетами", - заявил руководитель информационно-аналитического отдела Института политического и военного анализа Александр Храмчихин. При этом он обратил внимание на то, что "для нынешних ядерных российских сил разворачиваемые элементы ПРО в Чехии и Польше не представляют угрозы. Поэтому возникает подозрение, что в строящихся шахтах будут стоять не противоракеты, а ракеты средней дальности с ядерными зарядами".

На вопрос о возможном размещении на Кубе базы для бомбардировщиков Александр Пикаев, в частности, ответил, что такой вариант был бы жизненно необходимым в сложившейся ситуации. И в данный момент, по его словам, стоит рассмотреть возможность открытия там базы в Лурдесе для того, чтобы осуществлять радиоэлектронную разведку.

Он также добавил, что закрытие базы в Лурдесе по инициативе российских властей в 2001 году не вызвало ответных позитивных шагов со стороны Соединенных Штатов. Среди мер невоенного характера А.Пикаев предложил в качестве возможной отказ от потребления чешского пива. "Это может стать гораздо более серьезным шагом, чем даже ограничение поставок нефти и газа", - добавил он, сообщает "Интерфакс".