Политика

Президент Медведев объявил войну "блатным"

Президент России Дмитрий Медведев заявил, что государственные структуры сейчас испытывают дефицит квалифицированных служащих. В частности, огромные проблемы, по его словам, возникают с подбором кандидатов на должности губернаторов.

В связи с этим он предложил брать пример с бизнесменов, которые уже давно используют приeмы "охоты за кадрами". Как сказал Медведев, государству не стоит скупиться на инвестиции в людей, эти вложения потом окупятся сторицей.

При формировании кадрового резерва Медведев предложил выделить так называемую "президентскую квоту" - в неe войдут самые талантливые профессионалы. Оценивать их будут только по конкретным результатам работы.

Кроме того, Президент пообещал бороться с так называемым "блатом" при назначении на должности.
"Очень часто решение о назначении на ведущие должности принимается по знакомству, по принципу личной преданности. А, к сожалению, бывает и такое (и это наиболее отвратительная ситуация) просто за деньги. То есть, должности продаются. И это современная черта. Ее раньше не было. Но мы исходим из того, что Российское государство это демократия, а не средневековая деспотия. Поэтому мы должны вырваться из этого порочного круга, вовлекать в работу самых лучших, самых подготовленных специалистов", - заявил он, передает Первый канал.