Политика

Православная церковь отказала коммунистам в канонизации Сталина

"Проявлением канонического невежества и исторического цинизма" назвал профессор Санкт-Петербургских Духовных школ протоиерей Георгий Митрофанов предложение канонизировать Иосифа Сталина.

"Причины, по которым невозможна канонизация Сталина, можно разделить на две категории: канонические и исторические, - заявил он Санкт-Петербургскому церковному вестнику "Вода живая". - Важнейшей канонической причиной является послание Патриарха Тихона от 19 января 1918 года, где говорится об отлучении от Церкви тех крещеных православных христиан, которые участвовали в убийствах невинных людей и в гонениях на Церковь. Конечно, Сталин, являвшийся уже в это время членом ленинского Совнаркома, попадает под эту анафему. 22 января 1918 года Поместный Собор Русской Православной Церкви принял это послание как соборное постановление, которое остается в силе до сего дня. Поэтому не только канонизация Сталина, но даже панихида по нему являются каноническими преступлениями. Важнейшей исторической причиной невозможности этой канонизации является то, что именно в годы полновластного правления Сталина было уничтожено наибольшее количество священнослужителей и почти полностью ликвидирована церковная жизнь в стране. Так, только в период с 1937 по 1941 годы было расстреляно 110 700 представителей духовенства, а количество действующих храмов сократилось до менее чем 300. В годы второй мировой войны немецкие оккупационные власти открыли на территории СССР около 9000 храмов, а Сталин на территории, не подвергавшейся оккупации, допустил открытие лишь 716 храмов. С 1949 по 1953 год в СССР по указанию Сталина возобновились репрессии духовенства и закрытие православных храмов. Утверждения, что Сталин, якобы, имел тайные встречи со священниками с целью исповеди, не имеют никаких исторических подтверждений", - сказал отец Георгий.

Другие представители РПЦ также не считают возможным даже выносить данное предложение на обсуждение. Пресс-секретарь Московской патриархии Владимир Вигилинский заявил, что ""это верх цинизма. Причислять к лику святых повинного в государственном терроризме и бандитизме, в результате которого чествуются сотни тысяч мучеников за веру, — это страшное кощунство".

А в Сыктывкарской и Воркутинской епархии эту идею считают абсурдной ещё и потому, что "даже если учесть все какие-либо положительные стороны жизни Сталина в качестве сильного и волевого главы государства и то, что он получил духовное образование и в последние годы жизни причащался, этого не хватит для причисления его к лику святых. На его руках слишком много крови, он виновен в гибели миллионов людей".

Напомним, что Центральным комитетом межрегиональной организации "Коммунисты Петербурга и Ленинградской Области" было предложено Русской Православной Церкви канонизировать Иосифа Сталина, как "собирателя русских земель, победителя иноземцев, создателя великого социального минимума, подвижника и отца народов". Коммунисты сожалеют, что сами не могут канонизировать Сталина, обещая отпечатать десять тысяч "икон" со светлым ликом вождя и продавать их по рублю за штуку среди прихожан.