Политика

Депутат Госдумы Евгений Ройзман не нравится пи..расам

Лидер "Справедливой России" Сергей Миронов, отвечая вчера на вопросы журналистов относительно исключения из свердловского регионального списка партии на выборы в Госдумы одного из лидера уральских "эсэров", члена фракции "СР" в нижней палате российского парламента Евгения Ройзмана, так и не смог объяснить причин этого поступка.

Единственное, в чём заверил всех Сергей Миронов, так в том, что это не Путин просил убрать уголовников из партийных списков, а спикер Совета Федерации лично проявил такую инициативу. "Никто никаких списков не проверял, никто его исключить не просил. Нас и так ругают за социализм. Если бы он был в списках, это был бы лишний повод для оппонентов к нам придраться", - сказал Миронов, намекая, по всей видимости, на муссируемые в СМИ слухи о связях Ройзмана с уралмашевской ОПГ. Однако при этом, лидер "Справедливой России", понимая, что конфликт с Ройзманом может привести к потери "эсэрами" уральского региона, где Евгений Ройзман пользуется определённой популярностью, добавил, что тот "остается членом нашей партии и руководителем регионального отделения". Не совсем понятно, правда: если Миронов боится включать Ройзмана в список, опасаясь, что тот будет дискредитировать партию, то почему оставляет такого опасного человека во главе регионального отделения, а если у лидера "эсэров" нет претензий к ставшему героем скандала депутаты, то, опять же, почему же честного и справедливого человека исключили из списков?

Сам Евгений Ройзман, в свою очередь, был более откровенен. "Был на съезде. Ничего из ряда вон выходящего. Просто предали. Но очень трогательно, со слезами на глазах. И меня и Саню Новикова вычеркнули из списков. В глаза никто ничего внятно объяснить не сумел, - пишет он в своём блоге в "Живом журнале". - Ну что поделаешь, ну не нравлюсь я пид..расам!!! Да и слава Богу", - резюмирует депутат.

По всей видимости, Свердловская область для "Справедливой России" теперь полностью потеряна. "Наша региональная организация, в которой больше восьми тысяч человек, провела конференцию, и люди высказали свое мнение. Но в Москве их посчитали за быдло, и просто ноги об людей вытерли. Представили свой список. Они, видимо, считают, что мы у себя на Урале не понимаем, что нам нужно. А они вот в Москве лучше понимают. Однако голосовать-то у нас будут свердловчане, а не москвичи. Но в нынешней ситуации шансов у "Справедливой России" в Екатеринбурге нет", - заявил Евгений Ройзман в интервью Правде.Ру.

Напомним, что 13 сентября на региональной конференции свердловского отделения "Справедливой России" лидером местного списка кандидатов от "Справедливой России" был выдвинут депутат Госдумы РФ Евгений Ройзман. При этом уральские "эсэры" выдвинули Миронову ультиматум, заявив, что если в Москве кандидатуру Ройзмана "задвинут", то все отделение в канун выборов покинет "Справедливую Россию". "Если на съезде наш региональный список будет изменен и федеральное руководство партии откажется поддержать выдвинутые нами кандидатуры, в этом случае успех "Справедливой России" на выборах в Свердловской области будет крайне сомнительным" – прокомментировал ситуацию в интервью "Газете.Ru" депутат регионального парламента и делегат конференции Дмитрий Уткин. Он также напомнил, что еще одним кандидатом должен быть бард Александр Новиков, который накануне дал понять, что если проходные места федеральное руководство партии отдаст столичным варягам, то Новиков готов выйти из рядов "Справедливой России" и отказаться от участия в избирательной кампании.