Политика

Дмитрий Медведев: наша избирательная система молодая, но мы все равно движемся вперед

Президент России Дмитрий Медведев подчеркнул, что "какие бы оценки не получали избирательные технологии, я считаю, что все равно мы движемся вперед". Об этом глава государства заявил в ходе встречи с лидерами парламентских партий в субботу.

В загородную резиденцию президента России прибыли Борис Грызлов и Вячеслав Володин ("Единая Россия"), Сергей Миронов и Николай Левичев ("Справедливая Россия"), Владимир Жириновский и Игорь Лебедев (ЛДПР), Геннадий Зюганов и Иван Мельников (КПРФ). В беседе также принимает участие первый заместитель руководителя администрации президента Владислав Сурков.

Основной темой встречи стали предложения партий относительно Послания президента Федеральному Собранию. В ходе встречи речь зашла и об итогах регионыльных и местных выборов 11 октября.

Дмитрий Медведев отметил, что в целом выборы прошли "вполне организованно".

"Но есть среди парламентских партий разные оценки, оно и не мудрено, потому что, как правило, кто побеждает, тот относится к итогам позитивно, кто выступает несколько иначе, дает и другие оценки", - сказал президент.

"Тем не менее наша законодательная система молодая, я считают, что и в избирательном плане нам есть, о чем поговорить", - отметил Дмитрий Медведев.

"Я знаю, что выдвигались идеи и Коммунистической партией, и "Справедливой Россией", и ЛДПР. Я готов к тому, чтобы эти идеи выслушать", - сказал президент.

"Мы с каждым годом, чтобы там ни было, какие бы оценки не получали избирательные технологии, я считаю, что все равно мы движемся вперед", - подчеркнул Дмитрий Медведев.

Он напомнил 90-е годы, когда, по его словам, были "не вполне выборы, а способы выбросить эмоции, и избирательное право, которое действовало тогда, находилось еще на ином уровне".

"Сегодня мы имеем пропорциональную систему при выборах в Государственную Думу, говорим о пропорциональной системе применительно к другим выборам, давайте поговорим и об этой теме", - сказал президент, подчеркнув, что открыт к общению, сообщает РИА Новости.