Политика

Элла Памфилова удовлетворена итогами встречи с Дмитрием Медведевым

24 ноября 2009г. в "РИА Новости" прошла пресс-конференция председателя Совета при президенте Российской Федерации по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека Эллы Памфиловой по итогам встречи Совета с президентом России Дмитрием Медведевым.

По словам Э. Памфиловой, состоявшийся разговор с главой государства укрепил впечатление членов Совета, которое сложилось у них еще на первой встрече с Медведевым в апреле прошлого года, о том, что между Советом и президентом РФ налажено взаимовыгодное сотрудничество.

Элла Памфилова отметила, что по итогам совместной работы стало возможным решение многих актуальных проблем. В частности, была создана рабочая группа по реформе законодательства об НКО, куда вошли высокопоставленные представители администрации президента, правительства РФ и других организаций. По мнению главы Совета, систематизация закона о некоммерческих организациях не только упростит его применение, но и позволит избавиться от представления об НКО как о "врагах народа", как о "наймитах Запада".

"Мы говорим о режиме наибольшего благоприятствования всем общественным организациям", - сказала Памфилова, подчеркнув, что президент страны держит под контролем всю эту работу и обещает лично ознакомиться с материалами, которые будут ему направляться.

В ходе вчерашней встречи с президентом Элла Памфилова с оптимизмом высказалась о стратегическом партнёрстве с Дмитрием Медведевым, как с представителем высшей власти. "Оно сейчас дает определённый оптимизм именно потому, что первая встреча была очень результативной. То, что Вы сами внесли поправки, и то, что Вы запустили огромную работу по созданию режима наибольшего благоприятствования для развития и становления гражданского общества, это дорогого стоит", - сказала она. Элла Памфилова особо отметила решение президента номинировать члена Совета в качестве кандидата на пост представителя ОБСЕ по свободе СМИ, а также введение должности уполномоченного по правам ребенка.

По словам Эллы Памфиловой, большую помощь в работе Совета оказывала и администрация президента РФ. Так, говоря об актуальности проблемы ужесточения уголовной ответственности за преступления сексуального характера в отношении детей, г-жа Памфилова сказал, что в этом вопросе им пришлось столкнуться с беспрецедентным противодействием. "И то, что Владислав Юрьевич [Сурков] - он в курсе этой темы - помогал нам, скажем, по целому ряду направлений, чтобы предотвратить это. Но, к сожалению, тот закон, который Дума сейчас приняла, он не решает тех проблем, которые есть. И надо к этому возвращаться", - подчеркнула она.

О роли кремлёвской администрации говорила и член Совета, председатель экспертного совета негосударственного учреждения "Клуб региональной журналистики" Ирина Ясина, выразившая признательность первому замруководителя кремлевской администрации за то, что он помог ей наладить связь с Первым каналом. По её словам, благодаря вмешательству представителя администрации президента в эфире телеканала показали видеорепортажи о жизни и проблемах российских инвалидов. А сопредседатель Российского общественного совета по развитию образования Ярослав Кузьминов поблагодарил Суркова за эффективную деятельность рабочей группы, готовившей поправки в закон об НКО.