Политика

На Украине возбуждено уголовное дело в отношении российского депутата

Служба безопасности Украины возбудила уголовное дело относительно депутата Государственной думы России Константина Затулина за попытку дестабилизации ситуации во время празднования 1020-й годовщины Крещения Киевской Руси.

"Согласно полученной информации, СБУ возбудила уголовное дело по факту получения информации, что Затулин и представитель Института стран СНГ (Затулин возглавляет этот институт) Кирилл Фролов пытались дестабилизировать ситуацию во время празднования 1020-й годовщины Крещения Киевской Руси. При этом, по словам источника, они хотели вовлечь в это сторонников Союза православных", - говорится в сообщении УНИАН.

Задержание К.Затулина - "вопиющее проявление недружественного отношения Украины к видному общественному деятелю России", депутату парламента, заявил в этой связи первый заместитель главы МИД РФ Андрей Денисов.

Сегодня же российское Посольство в Киеве направило в МИД Украины ноту по поводу инцидента. В документе выражена "глубокая обеспокоенность российской стороны в связи с подобным решением" и просьба "незамедлительно дать официальные разъяснения относительно произошедшего инцидента".

Первый заместитель председателя Комитета Госдумы России в делах СНГ Затулин был задержан в аэропорту Симферополя вечером 24 июля. Его остановили сотрудники правоохранительных органов, предъявили документ о запрете въезда в Украину и поставили соответствующую печать в паспорт.

Константин Затулин вынужден вернуться в Москву. По информации "Украинской правды", ему уже куплен билет на рейс "Симферополь-Москва" за счет Министерства иностранных дел Украины. За свои деньги депутат Госдумы РФ отказывался лететь домой, сославшись на нежелание "самостоятельно оплачивать прихоти украинского МИД".

Константин Затулин уже дважды перед этим объявлялся персоной нон-грата: в 1996 году ему запретили посещать Крым, в 2006 г ему на год запретили посещать Украину.

Ранее, в мае этого года СБУ запретила въезд в страну мэру Москвы Юрию Лужкову за высказывания на праздновании 225-летия Черноморского флота России о статусе Севастополя. Тогда же спецслужба "в рамках профилактических мер" в письменном виде предупредила Затулина о недопустимости публичных заявлений, которые могут противоречить национальному законодательству Украины. Затулин также был на праздновании юбилея флота. Он заявил, что парад мог быть бы лучше, если бы не было противодействия украинских властей.