Политика

Барака Обаму обокрали прямо у Стены плача

Неприятным конфузом закончился визит кандидата в президенты США Барака Обамы в Израиль. Накануне отлёта из страны он заявил сопровождающим, что в его плане поездки остался один невыполненный пункт - и вскоре со своей свитой появился у Стены плача в Старом городе Иерусалима.

Верующие, находившиеся в этот момент у Стены, прекратили молитву, чтобы понаблюдать за восходящей политической звездой – кандидатом в президенты США от Демократической партии. Помолившись, и оставив записку, он уехал в аэропорт. Boeing 757, на борту которого красуются надпись "Obama One" и слоган "Change We Can Believe In" ("Изменения, в которые мы можем верить"), вылетел из Тель-Авива в Берлин.

как только Обама отошел от Стены плача, к месту, где он стоял, поспешил учащийся йешивы. Он, торопясь, выгребал одну за другой записки, вложенные между камней, пока не нашел ту, которая была написана рукой Обамы. Короткая просьба, обращенная к Всевышнему и не предназначавшаяся для чужих глаз, написана на фирменной бумаге гостиницы King David, в которой проживала американская делегация.

Газета "Маарив" сегодня публикует текст записки:

"Господи, храни мою семью и меня,
Прости мне мои прегрешения.
Помоги устоять перед гордыней и отчаяньем,
Дай мне мудрость делать то, что необходимо и справедливо.
И сделай меня орудием в руках своих".

Раввин Стены плача Шмуэль Рабинович осудил действия студента. Он заявил, что речь идет о недопустимом поступке.

Между тем, многие граждане Израиля негативно относятся к Обаме – в том числе, потому, что он недавно отрекся от своих слов о том, что Иерусалим должен оставаться единой и неделимой столицей Израиля.