Политика

Юрий Шевчук: "Через год Ющенко не будет президентом"

Лидер группы ДДТ Юрий Шевчук предрекает нынешнему президенту Украины Виктору Ющенко скорое политическое забвение.

Выступая перед журналистами Ю. Шевчук сказал, что считает православие основой единения русского и украинского народов и с опаской относится к попыткам искусственного объединения христианских церквей. "Надо оставить все как есть, поскольку этот вопрос является очень тонким Что
делает Виктор Ющенко, мне не нравится. Он пытается лишить народ того, что нас сближает - духовности. Он пытается создать государственную церковь", - заявил Ю.Шевчук на пресс-конференции в пятницу в Киеве.

Отвечая на вопрос журналистов, не боится ли он, что после этих слов ему запретят въезжать на Украину, как депутату Госдумы Константину Затулину, Шевчук сказал: "Не опасаюсь, потому что через год В.Ющенко не будет президентом, а следующие гастроли у нас через год". Напомним, что следующие президентские выборы на Украине пройдут в осенью 2009 года.

Он также добавил, что не изменил своего отношения к "оранжевому" Майдану: "Я помню Майдан, и мне все нравится". По мнению певца, "нужно говорить и думать не о том, что ссорит россиян и украинцев, а о том, что объединяет. Одна из мощных объединяющих вещей - православная вера".

"Главная задача - это гуманизация наших обществ, чтобы Россия без оскала смогла смотреть на своих братьев и сестер", - убежден Ю.Шевчук.

Музыкант подчеркнул, что после посещения 21 города во время гастролей по Украине, сделал вывод, что на Украине нет враждебного отношения к России. "Во Львове на концерты собирались десятки тысяч людей, которые нам подпевали", - рассказал лидер "ДДТ".

Он отметил, что политики, заинтересованные в том, чтобы рассорить украинский и российский народы, "страшно накачали народы, вкачали по венам гнилой раствор ксенофобии и ненависти". Вместе с тем, как отметил певец, эти "политики вымрут через 30 лет, а народы наши останутся".