Политика

"Пенсионеры" хотят уйти от Миронова и воссоздать свою партию

В субботу в Самаре проходит первый съезд общероссийской общественной организации "Российские пенсионеры". В его работе принимают участие 66 делегатов из 37 регионов страны.

Участники съезда подвергли резкой критике руководство партии "Справедливая Россия". Напомним, что бывшая Партия пенсионеров наряду с "Родиной" и Партией Жизни осенью 2006 года стала одной из составных частей "Справедливой России".

Спустя год большинство "пенсионеров" сожалеют о роспуске своей партии и вхождении в СР. По мнению участников съезда, Сергей Миронов и другие руководители "эсеров" не выполнили обещаний, данных при объединении. В частности, не соблюден принцип пропорциональности при определении кандидатов на выборах в Госдуму, в результате чего от бывшей Партии пенсионеров в выборах принимают участие всего несколько человек. Между тем, по словам заместителя председателя исполкома ООО "Российские пенсионеры" Александра Леонтьева, Партия пенсионеров на региональных выборах получала в среднем 14 процентов голосов избирателей.

Ожидается, что в ходе сегодняшнего съезда делегаты примут постановление о начале работы по воссозданию Партии пенсионеров и запрете использовать символику партии в предвыборной агитации "Справедливой России".