Политика

"Несогласные" отказались от проведения митинга на Триумфальной площади

Анонсированная представителями "Другой России" Эдуарда Лимонова акция в защиту 31-й статьи так и не состоялась.

К 18.00 на Триумфальную площадь в Москве, где проходила военно-патриотическая игра "Дивизион", в сопровождении полусотни журналистов и начальника управления информации столичного ГУВД Виктора Бирюкова пришла глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева.

"Прогресс есть, - заявила Алексеева журналистам, - потому что я пришла на Триумфальную площадь". "Я уверена, что если бы нам разрешили митинг, там бы спокойно простояли 500 человек, не вызвав никакого ажиотажа", - подчеркнула правозащитница.

По данным самих "несистемных" оппозиционеров, на Триумфальную площадь по призыву Эдуарда Лимонова вышло около 20 человек - отстаивать свое право проводить митинги на Триумфальной площади каждое 31 число месяца.

Напомним, Людмила Алексеева и лидер нацболов Эдуард Лимонов подали заявку в мэрию Москвы на проведение на Триумфальной площади митинга 31 октября в поддержку 31 статьи Конституции РФ. Однако согласовать мероприятие им не удалось. Причем все альтернативные предложение мэрии организаторы отвергли.

Ранее на вопрос: "Как себя вести на Триумфальной?" сопредседатель "Другой России", лидер запрещенной за экстремизм т.н. национал-большевистской партии Эдуард Лимонов предложил просто прийти на Триумфальную и, не выражая свою гражданскую позицию, "просто стоять и молчать". По его собственным же словам "Стратегия-31" предусматривает "отвоевывание у власти гражданских и политических свобод".

Отметим, что предыдущая несанкционированная претесная акция сторонников Эдуарда Лимонова, выступающих в защиту 31 статьи Конституции РФ, не привлекла внимание москвичей. 31 августа главными участниками протеста стали журналисты и сотрудники правоохранительных органов, сообщает "Электорат.инфо".