Религия

Московский патриархат: епископ Диомид - марионетка в чужих руках

В Московском патриархате считают, что еписком Чукотский и Анадырский Диомид является инструментом в руках неких сил, пытающихся создать в России альтернативу Русской православной церкви.

"Просто мы имеем дело с каким-то проектом, который кем-то раскручивается. И владыка Диомид используется как личность, с которой этот проект мог бы ассоциироваться. Собственно, цель проекта - создать очередную альтернативу Русской православной церкви с каким-нибудь похожим названием", - заявил во время пресс-конференции в "Интерфаксе" представитель Московского патриархата при европейских организациях епископ Венский и Австрийский Иларион.

По его словам, структуры такого рода слишком "маргинальны и малочисленны" и создают впечатление "виртуальных церквей", чьи епископы "носят титулы и панагии", но неизвестно, есть ли у них паства. Владыка Иларион сравнил епископа Диомида с "попом Гапоном, который пытается вокруг себя сплотить народ, вдохновив его идеями борьбы неизвестно с чем и неизвестно за что".

"Весь тот винегрет, который он предлагает нам в качестве идеологии, то есть борьба с так называемой ересью экуменизма, верность соборным клятвам 1612 года, отказ от мобильных телефонов и тому подобное - едва ли кто-то из нормальных людей может в полном объеме воспринять все эти бредовые идеи", - считает представитель Московского патриархата.

В то же время он выразил надежду, что чукотский архиерей еще раскается в своих действиях в течение нескольких дней, оставшихся до заседания Священного Синода, который рассмотрит эту ситуацию. В случае отказа епископа Диомида признать свою неправоту решение Архиерейского Собора о лишении его сана вступит в силу, напомнил владыка Иларион, сообщает "Интерфакс".

Как уже писали Yoki.ru, подобное мнение высказывал и митрополит Минский и Слуцкий Филарет. "Епископ Диомид сам по себе угрозы не представляет, его взяли в оборот антицерковные силы и раскручивают под его именем пропагандистскую кампанию, - заявил Филарет. - Владыка Диомид сам до конца не представляет, во что вовлечен", - отметил он.