Религия

Католический священник отстранен от обязанностей за признание в гомосексуализме

Набирает обороты гей-скандал в Ватикане: отстранен от своих обязанностей священник, который ранее в телеинтервью назвал себя гомосексуалистом. Сегодня Святой престол официально признал факт отстранения до окончания расследования. Как заявил представитель Папы Фредерико Ломбарди, такое поведение несовместимо с довольно высоким статусом в церковной иерархии, которым обладал этот священник.

Скандал разгорелся после журналистского расследования о священниках-гомосексуалистах, которое показал один из итальянских коммерческих каналов. В интервью высокопоставленный служитель церкви признался в гомосексуальных связях. Голос человека в кадре был искажен, а лицо затемнено, однако друзья и коллеги узнали его без труда.

После того как его имя попало в прессу, священник отказался от своих слов и теперь заявляет, что интервью было снято скрытой камерой и его не так поняли.

Временно отстраненный священнослужитель занимал один из ключевых постов в Конгрегации по делам духовенства. Это ведомство несет ответственность за надлежащее поведение представителей католической церкви, передает "Эхо Москвы".