Религия

Обнаруженные под Екатеринбургом год назад останки принадлежат цесаревичу Алексею и великой княжне Марии

Найденные год назад под Екатеринбургом останки принадлежат детям последнего российского императора Николая II - цесаревичу Алексею и великой княгине Марии. Об этом свидетельствуют результаты анализы ДНК. Однако, как заявили в СКП РФ, для окончательного заключения исследования продолжатся.

Главное следственное управление СКП РФ закончило основной объем исследований, связанных с идентификацией останков,
предположительно принадлежавших членам семьи и близким императора Николая II, расстрелянных в ночь с 16 на 17 июля 1918 года в Ипатьевском доме в Екатеринбурге.

"Полученные в целом научные результаты на основе анализа ДНК по трем генетическим системам, согласуются с гипотезой, что во "втором" захоронении обнаружены останки великой княгини Марии и цесаревича Алексея", - говорится в официальном сообщении СКП РФ.

Тем не менее, для окончательного заключения по индивидуальным ДНК идентификации и завершения экспертиз в полном объеме российские ученые продолжат исследования.

В июле 1991 года на Старой Коптяковской дороге близ Екатеринбурга было вскрыто захоронение, в котором находились останки девяти человек. Как потом установлено, останки принадлежали Николаю Второму и его семье. Однако в захоронении отсутствовали двух детей.

29 июля 2007 года при проведении археологических раскопок в 70 километрах к югу от места первого захоронения были найдены новые останки, по первычным признакам приндлежащие Марии и Алексею.

Была назначена судебно-медицинская и медико-криминалистическая экспертиза.

"По совокупности антропологических и генетических данных можно утверждать, что в двух захоронениях имеются останки семи человек, составляющих одну конкретную семейную группу: отец (мужчина в возрасте около 50 лет), мать (женщина в возрасте 40-50 лет), дочери (женщина в возрасте 18-22 лет и женщина в возрасте 16-20 лет из "первого " захоронения), а также еще одна дочь (женщина в возрасте 17-19 лет из "второго" захоронения), а также сын (подросток мужского пола в возрасте 12-14 лет из "второго" захоронения)", - сообщили в СКП РФ.