Священники и монахи Мурманской и Мончегорской епархии ведут восстановление самой северной в мире обитель – кельи ее лежат за Полярным кругом и располагаются в деревянных срубах. Сам же Трифоново-Печенгский мужской монастырь является древнейшим и единственным на Кольском полуострове.
Сейчас на Кооперативной сопке завершается строительство мурманского подворья, а в следующем, 2008 году начнутся работы вблизи военных гарнизонов Луастари и Корзуново, где предполагается восстановить весь храмовый и хозяйственный комплекс в том виде, в котором он был 100 лет назад. Об этом сообщает «Интерфакс».
Отметим, что Трифоново-Печенгский монастырь - самая северная в мире православная обитель - был основан в 1533 году преподобным Трифоном Печенгским (1495-1583), просветителем лопарей.
Читать эту статью на английском: Rebounding is the northernmost in the world of the monastery