Религия

30 тысяч мусульман собрались у спорткомплекса "Олимпийский"

Порядка 30 тысяч исповедующих ислам собрались сегодня утром у Московской Соборной мечети на празднование Ураза-байрам, сообщил заместитель председатель Совета муфтиев РФ Дамир Гизатуллин.

"В связи с проведением Ураза-байрам усилены меры безопасности. В этом вопросе мы тесно сотрудничаем с правоохранительными органами столицы. Мы гарантируем полную безопасность во время проведения Ураза-байрам", - сказал Гизатуллин.

По его словам, не все верующие смогли попасть в мусульманский храм. Большинство собравшихся будут молиться прямо на улице или на площадках, примыкающих к спорткомплексу "Олимпийский".

"По нашим оценкам, всего в мечетях Москвы соберутся десятки тысяч мусульман для торжественного намаза", - отметил Гизатуллин.

Он сообщил, что перед торжественной проповедью и молитвой глава Совета Муфтиев Равиль Гайнутдин прочитает поздравление президента России Дмитрия Медведева в связи с наступлением Ураза-байрам.

Торжественная молитва началась в 8.50 мск.

Один из двух главных религиозных праздников года - Ид аль-Фитр, известный в РФ и под татарским названием Ураза-байрам - праздник разговения. Он знаменует собой завершение поста, длившегося весь священный месяц Рамадан. В этом году пост начался 1 сентября.