Безопасность

Немецкий зоопарк лишился 13 обитателей по вине кровожадной лисы

В зоопарке немецкого города Аахена за одну ночь погибли 13 пингвинов, которые пали жертвами охотничьего инстинкта обитательницы соседнего вольера.

Представитель руководства зоопарка едва ли не со слезами на глазах рассказал журналистам, что еще вчера черно-белые создания радовались, прохаживаясь по свежевыпавшему снегу, а сегодня в вольере остались только их окровавленные трупы.

"Это значит, что ночью одна из лис умудрилась перепрыгнуть ограждение вольера и проделать дыру в нейлоновой сетке, которая отделяет пингвинов от барьера", - заявил соотрудник зоопарка.

Директор зоосада Вольфрам Граф Рудольф отметил, что лиса уничтожила многих имевшихся у них "черноногих" африканских пингвинов. Среди безвинных жертв оказались Нена и Ади, которых господин Рудольф воспитывал сам, и Капитан Хук, проживший в зоопарке 24 года.

Пингвины - создания чувствительные, друг к другу они относятся с большой теплотой и вниманием, редко устраивая потасовки, поэтому страшная участь 13 птиц вызвала шок у их оставшихся в живых собратьев.

Более того, погибшие пингвины являлись частью исследовательской программы. "Каждый из них генетически уникален, - сокрушается Рудольф. - Они были сердцем зоопарка. Выжившие травмированы психически, ведь многие из них потеряли своих партнеров".

Установить, что агрессором была именно лиса, удалось по свежим следам на снегу. Но вот найти и наказать виновницу не получилось: кто из нескольких хищниц, обитающих по соседству с пингвинами, совершил преступление, не известно. Сотрудники зоопарка решили защитить птиц, оборудовав ограду высоковольтным кабелем, пишет "Правда.Ру".