Безопасность

Защита Ходорковского затеяла авантюру

Адвокаты бывшего главы компании ЮКОС Михаила Ходорковского подали в среду Ингодинский районный суд Читы ходатайство об условно-досрочном освобождении своего подзащитного.

Как это уже не раз бывало с защитниками Ходорковского, они по-разному трактуют произошедшее. Накануне о том, что будет подано ходатайство об УДО в интервью германской газете "Зюддойче Цайтунг" заявил один из адвокатов Ходорковского - Роберт Амстердам. По его версии, бывший глава ЮКОСа сам потребовал подготовить необходимые для ходатайства документы. Однако российский коллега Амстердама - Юрий Шмидт - в среду заявил о том, что инициатива исходила от адвокатов. "Мы сами подготовили все документы, и я рад сообщить, что нам удалось уговорить его на это", - заявил Шмидт.

В свою очередь, бывший главный адвокат ЮКОСа Дмитрий Гололобов назвал ходатайство об УДО адвокатской авантюрой. По мнению Гололобова, которое приводит газета "Ведомости", она закончится ничем.

Сам Юрий Шмидт признал, что у Ходорковского есть дисциплинарное взыскание, сообщает РИА "Новости". Одним из условий удовлетворения ходатайства об условно-досрочном освобождении является отсутствие таких взысканий.

Стоит также напомнить, что недавно Ходорковскому и Платону Лебедеву были предъявлены новые обвинения. Следствие считает, что в период с 1998 по 2004 гг. Ходорковский и Лебедев присвоили 350 млн тонн нефти, а также участвовали в отмывании 18 млрд евро.

В 2005 году Михаил Ходорковский был осужден на 8 лет лишения свободы за неуплату налогов и мошенничество.

См. по теме: Ходорковского в тюрьме не мучает совесть