Безопасность

В Колумбии ввели налог на войну

Парламент Колумбии ввел новый налог, который будет взиматься на "ведение военных действий против незаконных вооруженных формирований и наркокартелей".

По подсчетам правительства, разработавшего законопроект о налоге "на войну", он позволит получить до 2010 года 3,6 миллиарда долларов, которые будут направляться на финансовое обеспечение военных действий и нужды модернизации и переоснащения армии. Новым налогом облагаются только компании, фирмы и частные лица, чей совокупный капитал или личное состояние превышает 1,3 миллиона долларов. Взиматься он будет с 1 января 2007 года по 31 декабря 2010 по ставке 1,2% годовых.

"Эти деньги позволят нам заменить устаревшую военную технику, включая боевые самолеты, танки и сторожевые суда, большая часть которых стоит на вооружении армии в течение 30-40 лет и безнадежно отстала от современных требований", - заявил министр обороны Колумбии Хуан-Мануэль Сантос.

В то же время, самая крупная в Латинской Америке незаконная группировка "Революционные вооруженные силы Колумбии", насчитывающая свыше 15 тысяч бойцов, заявила в среду, что "в ответ на эскалацию военных действий правительственных сил возвращается к тактике ведения войны в городе", передает Reuters.