Безопасность

Криминальные лидеры спровоцировали массовые беспорядки в колонии

Массовые беспорядки разгорелись в колонии для подростков в Свердловской области. Ничего подобного не было с далеких советских времен: сразу двести человек пытались прорвать колючую проволоку, а когда не получилось, напали на администрацию.

Охранники на вышках открыли стрельбу. В результате были убиты двое заключенных. В свою очередь подростки-арестанты забили насмерть офицера колонии, сожгли школу и попытались поджечь несколько караульных вышек. Успокоить бушующую толпу смог только спецназ.

Трагедия случилась в Кировоградской воспитательной колонии N 2. Два года назад там сменилось руководство, и последнее время эта колония была на хорошем счету. В ней отбывают срок 463 подростка в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет. В основном они - социальные сироты, чьи родители лишены прав на них. Несмотря на молодость, многие из них прошли криминальные университеты и стали настоящими уголовниками. 350 арестантов попали за решетку за тяжкие преступления: убийства, изнасилования, грабежи, разбои, вымогательства и тому подобное.

Впрочем, внешне в колонии все было благополучно. Количество арестантов даже меньше лимита, питание - вплоть до апельсинов.

Администрация города и благотворители, как могут, помогали колонии, привлекали пацанов к занятиям спортом, вывозили в летние загородные лагеря, на озеро. Воспитанники были непременными участниками всех городских праздников.

Идиллия рухнула в течение одной ночи. События начали развиваться вечером 16 октября. После отбоя около двухсот осужденных выломали замки и вырвались из своих бараков. На территории зоны остановить толпу никто не мог: ночью внутри колонии находились лишь немногочисленные дежурные офицеры, и все были безоружны. Это железный порядок: при входе в зону табельное оружие положено оставлять. Исключение делается только для спецназа и в экстренных случаях.

Разгоряченная толпа бросилась на колючую проволоку. Часовые встретили огнем, причем сквозь прицел на мальчишек смотрели женские глаза. В тот момент среди караульных на постах были три женщины. Первые выстрелы были предупредительными.

Из окон жилых пятиэтажек, что расположены в полусотне метров от забора колонии, было видно, как толпа осужденных лезла на ограждение, автоматные очереди сливались в сплошной продолжительный треск. Очевидцы рассказывают, что почти сразу же загорелось здание бывшего штаба колонии. Зарево поднялось выше деревьев. Потом все стихло. И где-то в полночь, когда еще не был потушен пожар, послышалась новая стрельба, а на территории колонии опять бурлила толпа. Подростки держали в руках куски арматуры, бросали камни.

Группа заключенных ворвалась в оперативную часть и растерзала дежурившего там капитана Завьялова. От ран офицер скончался. Беспорядки удалось быстро пресечь. На территорию колонии ввели отряд спецназа управления ФСИН по Свердловской области. А за внешним периметром дежурил отряд ОМОН ГУВД Свердловской области.

В половине второго ночи все прекратилось. Пожар был потушен, буйствующие воспитанники разведены по локальным участкам, охрана колонии серьезно усилена. По предварительным данным, беспорядки были спланированы заранее.

- Группа отрицательно настроенных осужденных колонии устроила беспорядки в связи с предстоящим переводом одного из неформальных лидеров среди осужденных подростков в колонию общего режима, поскольку он достиг совершеннолетия, - сообщил первый заместитель министра юстиции РФ Александр Савенков.

По поручению министра юстиции в Свердловскую область выехала комиссия министерства. По факту беспорядков возбуждено уголовное дело. Первый замминистра юстиции Александр Савенков подчеркнул, что действия спецназа УФСИН области, администрации колонии, а также подразделений ГУВД и МЧС были скоординированными.

Эдуард Петрухин, первый заместитель директора Федеральной службы исполнения наказаний: - Безусловно, ситуация неординарная. Из 463 малолетних преступников, находившихся в тот момент в колонии, 350 были осуждены за тяжкие преступления - насилия, убийства, разбои, грабежи. Некоторые состояли на учете с психическими отклонениями. Объяснение здесь одно: ситуация в колониях для несовершеннолетних достаточно взрывоопасная, и иногда достаточно одной спички, чтобы она взорвалась.

К счастью, удалось предотвратить массовый побег за территорию колонии. Можно представить, что они могли сотворить в городе, учитывая, что несколько осужденных попытались подняться на вышку, чтобы захватить оружие.

Во время пожара выгорели одно здание и школа, где был оборудован компьютерный класс с подключением к Интернету. Сейчас ситуация в колонии нормализуется, очаги пожара, который устроили малолетние преступники, ликвидированы, часть осужденных вывезена с территории колонии. Туда уже выехали представители ФСИН во главе с директором ведомства Юрием Калининым.

К сожалению, во время этих событий погиб наш сотрудник - дежуривший в этот день капитан Завьялов. Он погиб мужественно, выполняя свой долг, стараясь навести порядок в колонии. Еще несколько наших сотрудников с травмами различной степени тяжести, в том числе черепно-мозговыми, находятся в больницах.

В Кировоградской колонии N 2 преступники использовали ту же тактику, что и в петербургских "Крестах". Они подговаривали к бунту осужденных по "тяжелым" статьям (убийства, изнасилования, грабежи) 18-летних заключенных, которых готовят к переводу во взрослые колонии.

Этим ребятам не хочется переходить во взрослые колонии, поэтому их легче подговорить к организации беспорядков. К тому же матерые преступники, находящиеся на свободе, через осужденных несовершеннолетних хотят дестабилизировать ситуацию в уголовно-исполнительной системе. Мы считаем, что между последними бунтами в колониях для несовершеннолетних существует прямая связь

Владимир Лукин, Уполномоченный по правам человека в РФ: - Существует несколько причин беспорядков в тюрьмах. Первая заключается в том, что зачастую в тюрьмах существуют очень жесткие условия заключения, но если они полностью соответствуют закону, обитатели тюрем это понимают. Но когда эти жесткие условия пахнут произволом и расходятся с законом, это вызывает раздражение, которое выливается в соответствующую форму. Вторая причина состоит в том, что существует криминальная иерархия и, конечно, возникают различного рода провокации. Вот поэтому должен существовать реальный общественный контроль над тюрьмами в целом.

По материалам общей газеты.ру