Безопасность

Полиция травила манифестантов "по ошибке"

Датская полиция использовала опасный для жизни людей газ при разгоне демонстрантов, протестующих против закрытия молодежного центра в Норребро в начале этого месяца.

Как сообщил представитель пресс-службы полиции Копенгагена Флемминг Стен Мунк, опасный газ был использован по ошибке.

Полиция использовала опасный вид слезоточивого газа, который при попадании в организм может привести к летальному исходу. По данным полиции, от использования газа никто не пострадал, передает ВВС.

Напомним, конфликт вокруг здания, где находился неформальный молодежный центр, возник в 2000 году, когда городская администрация выставила здание на продажу. Против решения властей выступили местные левые организации, представители которых захватили здание еще в 1982 году и создали в нем молодежный культурный центр.

Беспорядки в столице Дании вспыхнули 1 марта. Во время многочисленных акций протеста против решения властей закрыть культурный центр, демонстранты возвели на улицах баррикады, забрасывали полицейских камнями и зажигательными бомбами, подожгли десятки машин. Всего за участие в беспорядках за три дня было задержано более 600 человек.

Чтобы устранить причину конфликта, власти приняли решение снести здание, построенное 110 лет назад, что и было выполнено 7 марта.