Общество

В Нью-Йорке запретили использование "черных" слов

Резолюцию, запрещающую использование слова "негр" и различных производных от него, принял вчера вечером Городской совет Нью-Йорка.

Негров в Америке уже давно называют только "афроамериканцами" или "черными", однако в последнее время старое слово вернулось и его деликатно называют "словом, начинающимся буквой "н".

Резолюция, которая носит символический характер, была единогласно одобрена всеми членами городского совета. Она призывает горожан добровольно исключить слово "негр" из своего лексикона.
По словам автора законопроекта, члена городского совета Лероя Комри, использование этого слова является "неуважением к истории своего народа и своей страны".

Аналогичные законы уже приняли еще несколько городов, а кампания за ликвидацию слова на букву "н" началась несколько месяцев назад во время месячника истории черного населения США.

Ранее белый мэр города Бразория (штат Техас) Кен Корли даже предложил ввести штраф в $500 за произнесение этого слова. Начинание, однако, не получило поддержки горожан.

Долгие годы слово "ниггер" применяли в общении между собой молодые афроамериканцы: оно использовалось ими в качестве ироничного дружеского обращения друг к другу. Теперь же оно вошло - в том же контексте - в лексикон других этнических слоев, и люди, настаивающие на его запрете, говорят, что это совершенно недопустимо.

Многие видные деятели афроамериканской общины, которых поддерживают нью-йоркские законодатели, подчеркивают: "ниггер" оскорбителен в любом смысле, это слово просто нельзя произносить, ибо оно несет не только эмоциональную, но и историческую нагрузку. Сообщает BBC.